Взыскать с Ответчика компенсацию причиненного Истцу морального вреда

Добрый вечер. В марте должны были лететь в Москву, но по состоянию здоровья поездка отменилась. Обращались в Авиакомпании с заявлением на возврат денежных средств с предоставлением соответствующих документов (справки, больничный и т. д.) В ответ тишина.

Отправили повторно документы на юридический адрес заказным письмом. Прошло 40 дней после получения писем, и снова ничего в ответ.

Готовлю иски в суд.

Вопрос: могу ли я требовать кроме возврата затраченных средств моральный ущерб и проценты за пользование чужими денежными средствами, и в каком размере?

, Светлана, г. Калининград
Борис Павлюченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Можете. Размер морального ущерба определяете самостоятельно, что касается процентов, я бы посоветовал рассчитывать по Закону о защите прав потребителей.

Светлана
Клиент, г. Калининград

Добрый день. Вот я и хотела узнать, сколько запрашивать…

Компенсацию морального вреда вы можете указать любую по своему усмотрению, суд её всё равно присудит по своему. В вашей ситуации, думаю рационально было бы указать тысяч 10. Суд всё равно больше 5 000 очень навряд ли присудит.