Как оформить в договоре отказ от использования проекта в портфолио

Добрый день. Ситуация следующая: я работаю как подрядчик с компанией, которая предоставляет услуги своему постоянному клиенту. Но по сути всю работу для данного проекта выполняем мы. Компания просит нас отказаться от использования этого кейса и никаким образом не упоминать в своем портфолио, что мы работали с данным проектом, и котова выплатить за это компенсацию. Как зафиксировать такой пункт в договоре? вроде бы он не вписывается ни в политику конфиденциальности, ни в передачу авторских прав.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как зафиксировать такой пункт в договоре? вроде бы он не вписывается ни в политику конфиденциальности, ни в передачу авторских прав.

Анна

Анна, добрый вечер! Условия договора формируются по усмотрению сторон согласно ст. 421 ГК РФ ( свобода договора) поэтому вполне допустимо сформулировать данное условие где нибудь в разделе прочие условия. Плату за него можно добавить просто к основной цене договора. Либо добавить в раздел договора о конфеденциальности

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть прописать в свободной форме, что-то на уровне «Исполнитель обязуется не размещать никакую информацию, связанную с работой над проектом для компании Х на своих информационных ресурсах и не разглашать информацию об этом проекте третьим лицам, и не использовать данный проект в своем портфолио при работе с другими заказчиками. В свою очередь заказчик обязуется выплатить Исполнителю компенсацию в размере..» будет легитимно?

В свою очередь заказчик обязуется выплатить Исполнителю компенсацию в размере..» будет легитимно?

Анна

Да, все верно. Компенсацию можно просто включить в общую стоимость договора при необходимости если там есть разбивка стоимости прописать отдельно данное вознаграждение в разделе о цене договора

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна,

Как зафиксировать такой пункт в договоре?

впринципе вы можете прописать данное условие в договор на основании принципа свободы договора (ст 421 ГК РФ)

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

 и определить размер вознаграждения за не упоминание таких сведений, при этом желательно указать и срок на который распространяется неразглашение

при  этом согласно п. 7 ст 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 03.04.2020) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

7) конфиденциальность информации — обязательное для выполнения лицом, получившим доступ к определенной информации, требование не передавать такую информацию третьим лицам без согласия ее обладателя;

то есть конфиденциальной считается любая информация, которой обладает какое-либо лицо, если это лицо предъявило к другим лицам, которым эта информация стала известна, требование о ее неразглашении.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Как зафиксировать такой пункт в договоре? вроде бы он не вписывается ни в политику конфиденциальности, ни в передачу авторских прав.

Анна

Такой пункт можно прописать либо в обязанностях сторон, либо в прочих/особых условиях.

ГК РФ Статья 327.1. Обусловленное исполнение обязательства

Исполнение обязанностей, а равно и осуществление, изменение и прекращение определенных прав по договорному обязательству, может быть обусловлено совершением или несовершением одной из сторон обязательства определенных действий либо наступлением иных обстоятельств, предусмотренных договором, в том числе полностью зависящих от воли одной из сторон.

Сформулировать можно примерно так: «Подписанием настоящего Договора Заказчик обязуется выплатить Исполнителю денежную сумму в размере _____, а Исполнитель в порядке ст.327.1. Гражданского кодекса РФ обязуется не размещать какую-либо информацию, связанную с работой над проектом для компании Х на своих информационных ресурсах и в сети интернет, а также не разглашать информацию об этом проекте третьим лицам и не использовать данный проект в своем портфолио при работе с другими заказчиками. Стороны особо оговорили, что обязательство Исполнителя по настоящему пункту является встречным по отношению к обязательству Заказчика.»

Считаю, что сумму компенсации лучше прописать отдельно от общей стоимости договора, чтобы избежать в последующем возможных споров и недопониманий.

Удачи Вам!