Увольнение сотрудника

Добрый день, подскажите пожалуйста, работодатель перевел на другую должность через увольнение с испытательным сроком, может ли он уволить за не выполнения плана. спасибо.

, ДА, г. Пермь
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

если вам был предоставлен план работы на период испытательного срока, условие об испытательном сроке есть в трудовом договоре, приказе о приеме на работу. То при невыполнении этого плана, вас могут уволить в связи с неудовлетворительным прохождением испытательного срока, уведомив вас письменно за 3 дня (ст. 71 ТК РФ).

Однако, если вы работали у этого же работодателя, на этой же должности, то условие об испытательном сроке можно оспорить, в связи с тем, что работодатель имеет представление о ваших компетенциях.

остались вопросы, пишите

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Увольнение по инициативе работодателя ограничено основаниями, указанными в статье 81 ТК РФ. Такого основания, как невыполнение плана, статья 81 ТК РФ не содержит. Поэтому если такое с Вами случится, нужно немедленно (не позднее месяца со дня увольнения) обратиться в суд с иском о восстановлении на работе либо об изменении формулировки увольнения (если не захотите дальше работать с этим работодателем).