Мы ходили в частный сад.Оплачивали 17500 каждый месяц 15-го числа, за месяц вперёд.В конце марта сад закрыли на

Добрый день.)

Мы ходили в частный сад .Оплачивали 17500 каждый месяц 15-го числа,за месяц вперёд.В конце марта сад закрыли на карантин ,в связи с пандемией.И мы не ходили,оплачено было до 15.04.2020., за время карантина наши планы поменялись и мы вынуждены были уехать в другой город,я написала заявление о расторжении договора уже из другого города отправила его на электронную почту директору детского сада.(до этого она не отвечала на мои звонки и сообщения) и подучилось отправить письмо только 7.04. В заявлении я прошу вернуть денежные средства за время которое у нас оплачено и которым мы не воспользовались.

Только сегодня мне пришёл ответ из бухгалтерии о том ,что договор можно расторгнуть только за месяц и т.к. им мое заявление пришло 13.04.(неизвестно почему), то договор считается расторгнутым 13.05. и я должна им оплатить этот период!

Ответьте пожалуйста должна ли я что то саду,если их услугами мы не пользовались

  • 53311D2D-DE71-4CBA-9BCE-AA4CEFEB92B7
    .jpeg
, Екатерина, г. Иркутск

Екатерина, здравствуйте!

За период, когда сад фактически не работал, оснований для уплаты (удержания) уплаченных Вами денежных средств нет, поскольку затрат на оказание услуг исполнитель (сад) не нес.

После того, как сад стал работать и до получения садом Вашего заявления о расторжении договора сад вправе денежные средства удержать, поскольку за указанный период сад нес соответствующие затраты.

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. (ст. 450.1 ГК РФ)

С уважением, А. Васильев