Имел ли право суд применить к Сорокину принудительную меру медицинского характера?

Сорокин привлечен к уголовной ответственности за совершение общественно опасного деяния, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В ходе предварительного расследования была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. Учитывая результаты экспертизы, суд признал Сорокина невменяемым и постановил освободить его от уголовной ответственности, а также применить к нему принудительную меру медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа. Имел ли право суд применить к Сорокину принудительную меру медицинского характера?

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам, совершившим деяния в состоянии невменяемости (п. «а» ч. 1 ст. 97 УК РФ).

Невменяемостью признается невозможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики (ч. 1 ст. 21 УК РФ).

Принудительные меры медицинского характера назначаются в случае, когда психическое расстройство лица связано с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда (ч. 2 ст. 433 УПК РФ).

Одной из мер принудительного характера является принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа (п. «б» ч. 1 ст. 99 УК РФ).

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев