Должен ли я давать своим водителям путевые листы с отметкой медика и механика?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Я ИП.. У меня три водителя и три машины. Занимаюсь междугородними перевозками. Должен ли я давать своим водителям путевые листы с отметкой медика и механика? Согласно какого закона?

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы обязаны оформлять путевые листы и организовать прохождение предрейсовых осмотров.

 Путевой лист — документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя.

Оформление и выдача путевых листов осуществляется на основании ст. 6 ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

согласно которому

2.Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа,грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

В свою очередь порядок их выдачи определен в

Приказе Минтранса России от 18.09.2008 N 152
«Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.
10. Путевой лист оформляетсядо начала выполнения рейса, если длительность рейса водителя транспортного средства превышает продолжительность смены (рабочего дня), или до начала первого рейса, если в течение смены (рабочего дня) водитель транспортного средства совершает один или несколько рейсов.
17. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны регистрировать оформленные путевые листы в журнале регистрации путевых листов.

В числе прочих реквизитов, при заполнении путевого листа необходимо включать следующие сведения

6. Сведения о транспортном средстве включают:
5) дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортного средства (если обязательность его проведения предусмотрена законодательством Российской Федерации).
7. Сведения о водителе включают:
2) дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя.

А в силу ПДД, водитель обязан по требованию инспектора предъявить путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз.

Что касается вопроса организации и проведения осмотра, то он регламентирован в ст. 20 ФЗ  от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

 Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств,… обязаны
организовывать в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» проведение обязательных медицинских осмотров и мероприятий по совершенствованию водителями транспортных средств навыков оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях;
организовывать и проводить предрейсовый или предсменный контроль технического состояния транспортных средств в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта;
Владимир
Клиент, г. Москва
6. Сведения о транспортном средстве включают:
5) дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортного средства (если обязательность его проведения предусмотрена законодательством Российской Федерации).

Петров Михаил

Добрый день. Вот именно этот пункт интересует больше всего.
Мне все же не ясен ответ на мой вопрос: Я, как индивидуальный предприниматель, должен в штате содержать механика,
проверяющего машину перед выездом и делающим отметку об этом в путевом листе?

В Путевом листе Индивидуального предпринимателя по форме № ПГ-1 вообще нет графы с отметкой механика

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Да, вы обязаны выдавать путевые листы.

В силу п. 10 Приказа Минтранса России от 18.09.2008 N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

Путевой лист оформляется до начала выполнения рейса, если длительность рейса водителя транспортного средства превышает продолжительность смены (рабочего дня), или до начала первого рейса, если в течение смены (рабочего дня) водитель транспортного средства совершает один или несколько рейсов.

Также добавлю, что важно, чтобы в путевых листах на легковые, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи присутствовали обязательные реквизиты, которые предусмотрены п. 3 Приказа Минтранса от 18.09.2008 № 152 (Письмо Минфина от 25.08.2009 № 03-03-06/2/161):

наименование и номер путевого листа;
сведения о сроке действия путевого листа;
сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;
сведения о транспортном средстве;
сведения о водителе.

За езду без путевого листа предусмотрено наказание.

В силу ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе  путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Кроме того, за нарушение требований медицинского осмотра водителя (отсутствие на документе соответствующей отметки медика) также есть наказание.

В силу ч. 3 ст. 12.31.1 КоАП РФ

Осуществление перевозок пассажиров и багажа  с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Владимир!

Обязательные медосмотры предусмотрены статьей 23 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ.

пункт 2 статьи 20 ФЗ обязывает контроля технического состояния ТС.