В первой половине 2015 года работал официально по месту прописки Хабаровский край г.Амурск 6 месяцев.до этого официально не был устроен

В первой половине 2015 года работал официально по месту прописки Хабаровский край г.Амурск 6 месяцев.до этого официально не был устроен. В октябре того же года был призван в армию в Приморский край г.Владивосток там же мной был заключен контракт до июня 2019 года получал северную надбавку в размере 10%. После увольнения вернулся обратно в свой город устроился на работу при устройстве работодатель сказал что у меня нет северного стажа для выплаты 50% северной надбавки, после предоставления документов о том что я работал 6 месяцев до армии мне начали выплачивать 10% северной надбавки. Прав ли работодатель ведь в период службы по конракту я спустя так же 2 года начал получать 10% северных печати в трудовой нет о том что я проходил службу в пенсионном нет информации что я проходил службу по контракту

, Антон, г. Хабаровск

Здравствуйте, Антон.

Вам необходимо было при трудоустройстве после службы по контракту предоставить новому работодателю документ о вашей службе. И на основании этого документа новый работодатель должен был внести запись об этом в трудовую книжку в раздел сведения о работе и ставить печать там не нужно.

Гарантии установленные законом от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» распространяются на территории не отнесенные к районам крайнего севера, где установлены проценты и надбавки, и к таким территориям относится город Владивосток ( п. 3 Постановления Верховного совета от 19.02.1993.  № 4520-1)

Так как во  Владивостоке не установлен порядок начисления надбавок, поэтому действуют нормативные акты бывшего Союза ССР в части, которая не противоречит Трудовому кодексу Российской Федерации. Поэтому на основании Постановления ЦК КПСС от 09.01.1986 N 53) Во Владивостоке надбавка начисляется в размере 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие два года работы до достижения 30 процентов заработка, а молодежи (до 30 лет), процентная надбавка начисляется в размере 10 процентов за каждые шесть месяцев работы, если они прожили в указанных районах не менее года, до максимального размера 30 процентов. Таким образом, как я понимаю, у вас есть 30% надбавки еще за стаж с Владивостока и вам работодатель должен пересчитать стаж на основании документа подтверждающего ваш стаж службы по контракту.