Здравствуйте, Данил!
Просрочка в один месяц сама по себе не означает, что банк немедленно взыщет долг через суд. Даже если иск будет подан, это не влечёт уголовной ответственности, а при отсутствии официального дохода взыскание может быть затруднено.
Сейчас важно не скрываться от банка, а направить заявление о реструктуризации задолженности, приложить документы, подтверждающие отсутствие работы и дохода. Если будет вынесен судебный приказ, его можно отменить в установленный срок. Банкротство при долге 50 тыс. руб. действительно, как правило, экономически нецелесообразно.
Кроме того, необходимо учитывать, какой именно банк выдал кредит, есть ли у Вас имущество, карты других банков и появились ли сейчас какие-либо доходы. От этого зависит, как лучше выстроить защиту и минимизировать последствия просрочки. Если хотите, я могу подробно разобрать Вашу ситуацию и подсказать оптимальный вариант действий, а также помочь с подготовкой необходимых заявлений. Для этого Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Ну тогда актуальные пункты для вас остаются 2 и 4:
2. Встать на учет в центр занятости. Получить официальный статус безработного ( будут предлагать варианты работы и оплачивать первые 6 месяцев, пока в поиске работы)
4. обратиться в банк с возможностью реструктуризацией долга.
Сумма долга не большая, кончено же лучше найти варианты закрыть его, что бы было меньше проблем в дальнейшем.
Выбор за вами, удачи! Буду благодарен за положительный отзыв.