8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право штрафовать граждан при несоблюдении правил в особой ситуации?

Имеют ли право органы исполнительной власти штрафовать граждан, которые не соблюдают "Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности", если они утверждены, но режим повышенной готовности введен только для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС?

Прикрепляю отрывок документа, вызвавший сомнение. В нем будто есть парадокс.

  • правила
    .png
, Лариса, г. Мурманск
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лариса!

Да, имеют право штрафовать по следующей статье

КоАП РФ ст.20.6.1

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей

В документе, приложенном Вами, парадокса нет. Режим повышенной готовности введён для ответственных органов и для граждан введены правила поведения во время этого режима.

Если интересует подробная консультация-можете обратиться ко мне в чат ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Имеют ли право конфисковать мамашину которая не принадлежит обвиняемому и является в залоге у банка?
Поймали пьяным за рулем , суд конфисковал машину , машина принадлежит жене и она в автокредите т.е. в залоге у банка ? Как быть ? Имеют ли право конфисковать мамашину которая не принадлежит обвиняемому и является в залоге у банка ? Как быть ?
, вопрос №4871143, Дарья, г. Москва
Военное право
Имеют ли права меня ставить в суточные наряды?
Военнослужащий! Имею категорию годности "Д", изъявил желание служить дальше, ввели социальную должность! Имеют ли права меня ставить в суточные наряды?
, вопрос №4870032, Антон, г. Москва
Социальное обеспечение
Имеет ли право работодатель сделать запрос в пенсионный фонд для получения персональных данных о получении выплат по льготной пенсии
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель сделать запрос в пенсионный фонд для получения персональных данных о получении выплат по льготной пенсии
, вопрос №4869089, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста, имеют ли право комендант и его помощники в общежитие, заходить в комнаты без согласия жильцов и снимать там видео?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,имеют ли право комендант и его помощники в общежитие,заходить в комнаты без согласия жильцов и снимать там видео?
, вопрос №4869047, Дарья, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеют ли право удерживать с федеральных выплат деньги за нарушение по сан
Здравствуйте, имеют ли право удерживать с федеральных выплат деньги за нарушение по сан . Режиму . Работаю в медицине
, вопрос №4869033, Дарья, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 19.05.2020