Назначение на должность не по сертификату без согласия

Здравствуйте. Я врач педиатр, имею сертификат педиатра, работаю в педиатрическом отделении стационара. Вопрос. Могут ли меня в связи с эпид.обстановкой перевести без моего согласия в терапевтическое - инфекционное отделение?

, Мария, г. Наро-Фоминск
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Да, сейчас могут перевести медицинского работника, если иное не предусмотрено трудовым договором. Согласно

ст. 72.1 ТК РФ, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 статьи 72.2 настоящего Кодекса — в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части,работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Мария
Клиент, г. Наро-Фоминск

Вы не ответили на вопрос. Он заключался не в том могут ли перевести на другую место работы (то что могут на месяц без согласия я сама знаю), а в том могут ли перевести на должность которая не предусмотрена сертификатом (Педиатрия и Терапия — отдельные факультеты в ВУЗах, учеба 6 лет).

Могут перевести и на другую должность.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», переводом на другую работу следует считать постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник, при продолжении работы у того же работодателя. При применении частей второй и третьей статьи 72.2 Кодекса, допускающих временный перевод работника на другую работу без его согласия, судам следует иметь в виду, что обязанность доказать наличие обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого перевода, возлагается на работодателя. Если при переводе на другую работу в случае простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника работник должен будет выполнять работу более низкой квалификации, то такой перевод в силу части третьей статьи 72.2 Кодекса возможен лишь с письменного согласия работника.
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Мария!

ТК РФ дает понятие перевода.

согласно ст. 72.1. ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на должность врача другой специализации является изменением трудовой функции работника.

В соответствии со ст. 15 ТК под трудовой функцией работника понимается обусловленная трудовым договором работа по определенной должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретного вида поручаемой работнику работы.

Таким образом, при наличии обстоятельств, предусмотренных ч.2., 3 ст. 72.2. работодатель имеет право на срок до 1 месяца осуществить ваш перевод даже на должность врача другой специализации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

 Могут ли меня в связи с эпид.обстановкой перевести без моего согласия в терапевтическое — инфекционное отделение?

А разве в РФ введен эпидемиологический режим и уже эпидемия?

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу следует что:

В случае… эпидемии… работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Наоборот, в настоящее время проводятся именно противоэпидемические мероприятия в период пандемии, т.е. мероприятия направленные на то, чтобы эпидемии не было.

В соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ Статья 29. Организация и проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий следует что:

1. В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия

Они в свою очередь в настоящее время проводятся согласно  положениям Методических рекомендаций MP 3.1.0173-20 “Организация противоэпидемических мероприятий в период пандемии COVID-19”  - https://www.garant.ru/products...

Поэтому переводит Вас без Вашего на то согласия с ссылкой на якобы эпидемию, работодатель не вправе.

Да, сейчас могут перевести медицинского работника, если иное не предусмотрено трудовым договором. Согласно

Казаков Борис

С чего бы это.

В России нет официально эпидемии, официально введены режимы самоизоляции и повышенной готовности, а также принимаются меры направленные на проведение  именно противоэпидемических мероприятий в целях как раз такие предотвращения эпидемии.

Поэтому работодатель незаконно без согласия переводит работника ссылаясь на эту норму и якобы эпидемию.

Таким образом, при наличии обстоятельств, предусмотренных ч.2., 3 ст. 72.2. работодатель имеет право на срок до 1 месяца осуществить ваш перевод даже на должность врача другой специализации.

Дзыбова Рузана

Может, да только нет таких обстоятельств по указанно статье, т.е. только с согласия работника.

Могут ли меня в связи с эпид.обстановкой перевести без моего согласия в терапевтическое — инфекционное отделение?

Если работодатель с ссылкой на это положение:

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу:

В случае… эпидемии… работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Вынесет приказ о Вашем временном переводе без Вашего на то согласия, данный приказ будет являться ухудшающим положение Вас как работника и не подлежащим применению в силу закона.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Можете отказаться от его подписания и отказаться от выполнения требований такого приказа, так как он также будет нарушать статью закона о принудительном труде, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда следует что:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете подать работодателю с ссылкой на приведенное мной законодательство заявление, о том, что отказываетесь выполнять принудительную работу и незаконный приказ и требуете Вас обеспечить работой по ранее заключенному с Вами трудовому договору в силу статей

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Подайте работодателю заявление с требованием выдать Вам заверенную копию этого приказа  в силу статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий следует что:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Заявление о выдаче документов типовой формы рекомендованной Рострудом РФ во вложении к ответу.