Возможность возврата излишне уплаченных средств

Добрый день!

В сентябре 2017г. по договору ДДУ (214-ФЗ) куплена квартира в г. Краснодар, с привлечением ипотечных средств (Сбербанк). Цена квартиры 2450т.р. из них 2000т.р ипотечные.

В разделе 3 ДДУ (Предмет Договора) указана площадь "квартиры" с учетом коэффициента 1,0 для лоджии. Согласно приложения к Приказу Минстроя России №854/пр от 25.11.2016 г. для лоджий применяется коэффициент 0,5.Sлоджии 10кв. По ДДУ цена квадратного метра фиксированная и составляет 40т.р. за кв.м

.

ДДУ и ипотечный договор оформлен на мою маму (я являюсь со заемщиком по ИД) имеется Доверенность (нотариальная) на три года, так же я прописан в данной квартире.

Действует Приказ Минстроя? Срок давности ДДУ? Какой наилучший вариант возврата излишне уплаченных средств за лоджию. Возможно ли через суд вернуть уплаченные проценты по ипотеке? Примерное время судебных вопросов?

, Сергей, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Действует Приказ Минстроя?

Сергей

да http://docs.cntd.ru/document/420385481

Срок давности ДДУ?

Сергей

срок исковой давности как и везде, 3 года. Действует правило ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Какой наилучший вариант возврата излишне уплаченных средств за лоджию. Возможно ли через суд вернуть уплаченные проценты по ипотеке?

Сергей

порядок у Вас будет общий, сначала претензия, потом иск, но получится ли вернуть сумму — вопрос. Подписали договор добровольно, согласно ст. 421 ГК РФ, плюс законодательство в те времена было несколько иное. Как пример практики похожий на Ваш вопрос.

Условиями заключенного договора долевого участия, равно как и условиями впоследствии заключенного договора уступки права требования, не предусмотрено возможности изменения цены с учетом применения к площади лоджии понижающего коэффициента, а цена 1 кв. м проектной площади определялась сторонами без учета понижающих коэффициентов к лоджии, что требованиям законодательства на момент заключения договора не противоречило.Таким образом, истица добровольно заключила с ответчиком договор участия в долевом строительстве на приведенных выше условиях, в том числе о стоимости квартиры, в связи с чем заявленные ею требования в указанной части являются не обоснованными и не подлежащими удовлетворению.

https://sudact.ru/regular/doc/Huk1wBC5yV6X/

Примерное время судебных вопросов?

Сергей

месяца 2,3. Но надо тщательно взвесить перспективы.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с ч.1 ст.5 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

В случае, если частью жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, являются лоджия, веранда, балкон, терраса, цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения. Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Действует Приказ Минстроя?

Сергей

Да, действует.

Приказ Минстроя России от 25.11.2016 N 854/пр действует с 01.01.2017г., вы заключили ДДУ в сентябре 2017г., значит он распространяется на договор.

Какой наилучший вариант возврата излишне уплаченных средств за лоджию.

Сергей

Сначала необходимо направить требование претензию застройщику. В случае отказа, обращаться в суд.

Возможно ли через суд вернуть уплаченные проценты по ипотеке?

Сергей

В качестве ваших убытков можно.

В соответствии с ч.1 ст.15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Примерное время судебных вопросов?

Сергей

общий срок рассмотрения гражданского дела о защите прав потребителя 2 месяца, в среднем с учетом вступления в законную силу решения суда 3 месяца.