Здравствуйте, Дмитрий!
я считаю незаконно.
С этим можно согласиться так как пункт 29 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 N 575 противоречит в частности п. 1 ст. 310ГК РФ и п. 1 ст. 450ГК РФ.
То-есть действующее законодательство недопускает одностороннего отказа от исполнения обязательства или изменения условий договора. Изменение договора возможно только по соглашению сторон.
Но к сожалению Верховный Суд РФ решением от 15 июня 2016 г. N АКПИ16-334, отказал по административному исковому заявлению Милютина Е.A. о признании частично недействующим абзаца шестого пункта 29 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2014 г. N 1342, с мотивировкой .
Оспариваемые положения нормативного правового акта соответствуют пункту 1 статьи 28 Федерального закона «О связи», в соответствии с которым тарифы на услуги связи устанавливаются оператором связи самостоятельно, если иное не предусмотрено данным Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о естественных монополиях, и не предоставляют оператору связи право в одностороннем порядке изменять согласованную с абонентом систему оплаты услуг телефонной связи.
Таким образом, Верховный Суд считает, что оператор может самостоятельно устанавливать и менять тарифы сотовой связи, если иное не установлено Федеральными законами. А Федеральных законов, запрещающих сотовым операторам делать это, нет.
Поэтому у иска к сотовому оператору изменившему тариф в одностороннем порядке, нет судебной перспективы.
Что можете посоветовать в данном случае?
Не совсем юридический совет. Это обратиться с заявлением о переносе своего номера к другому оператору. Зачастую сотовый оператор преследую цель, оставить абонента у себя идет на уступки по тарифному плану.
Удачи, Вам!
Большое спасибо за подробное пояснение, и совет особенно!)