Гулять по городу или ездить на общественном транспорте?

Можно ли подросткам из Псковской области выходить без сопровождения опекуна? Можно ли ходить в магазин? Гулять по городу или ездить на общественном транспорте?

Уточнение от клиента
Несовершеннолетним.
Уточнение от клиента
Во время карантина
, Вася Романова, г. Великие Луки
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться:

меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) вночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественныхместах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;

ночное время — время с 22 до 6 часов местного времени

Основание:

Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 27.12.2019)
«Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (ст. 1, 14.1).

С уважением,

Ночное время в Псковской области:

ночное время-в период с 1 сентября по 31 мая — время с 22 до 6 часов местного времени; в период с 1 июня по 31 августа — время с 24 до 6 часов местного времени.

Основание:

Закон Псковской области  О мерах по предупреждению причинениявреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию

Можно.

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Нет, нельзя.

До 31 мая на территории Псковской области запрещено передвижение несовершеннолетних без сопровождения родителей (законных представителей)

Основание: Указ Губернатора области от 15 марта 2020 г. №30-УГ «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Псковской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

 Указ Губернатора области от 15 марта 2020 г. №30-УГ

2. На период действия ограничительных мероприятий (карантина) запретить:

д) по 31 мая 2020 г. передвижение несовершеннолетних без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих;

Вася Романова
Клиент, г. Великие Луки
Спасибо!