Патентная система налогообложения

Здравствуйте.

Вопрос следующий:

Физ.лицу принадлежит нежилое помещение - коммерческая недвижимость в г.Москва. Налог на это недвижимое имущество уплачивается физ.лицом исходя из его кадастровой стоимости.

Физ.лицо как ИП получил патент на 2 месяца (январь-февраль 2020), патент оплачен. Потом получен патент на оставшиеся 10 месяцев (март 2020 - декабрь 2020), сдача в аренду принадлежащего ему этого недвижимого имущества.

В марте арендатор платил деньги, в апреле-мае не платит.

Первый платеж по патенту до 31.05 включительно. Вот и непонятно, что делать - оплачивать патент или нет.

Теперь вопросы:

1. Можно ли изменить срок по патенту: ограничить только мартом месяцем, или 3-мя месяцами - март, апрель, май. Поскольку арендатор вряд ли сможет платить в ближайшее время, скорее всего, до конца года - какой смысл оплачивать патент?

2. Может вообще не оплатить патент, а поступившие в марте от арендатора деньги провести как погашение его задолженности, которая все равно есть и от этого значительно меньше не станет. Каковы последствия неоплаты патента и можно ли будет получить новый патент в рамках текущего же года, если арендатор восстановит платежеспособность и все же надумает платить.

3. Вообще, патент получаем на весь срок аренды? или можно его только на те месяцы, в которые ожидаем арендную плату, т.е. к примеру, сдаем помещение в течение всего года, арендную плату получаем только в декабре за весь прошедший год - вот и патент на только на декабрь? Так этот механизм работает?

Подскажите, пожалуйста

, Владислав Николаевич Кожевников, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Владислав Николаевич.

Физ.лицо как ИП получил патент на 2 месяца (январь-февраль 2020), патент оплачен. Потом получен патент на оставшиеся 10 месяцев (март 2020 — декабрь 2020), сдача в аренду принадлежащего ему этого недвижимого имущества.

Владислав Николаевич Кожевников

Патент Вами уже получен, поэтому в такой ситуации Вам нужно за него заплатить. Иначе Вы получите требование налоговой об уплате недоимки, пени и штрафов.

Вместе с тем, если Вы прекратите деятельность, то в таком случае будет сделан перерасчет стоимости патента и налог нужно будет заплатить пропорционально времени применения патента согласно ст. 346.51 НК РФ.

В случае прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента сумма налога пересчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на количество дней в этом календарном году и умножения полученного результата на налоговую ставку и количество дней, в течение которых индивидуальным предпринимателем применялась патентная система налогообложения.
1. Можно ли изменить срок по патенту: ограничить только мартом месяцем, или 3-мя месяцами — март, апрель, май. Поскольку арендатор вряд ли сможет платить в ближайшее время, скорее всего, до конца года — какой смысл оплачивать патент?

Владислав Николаевич Кожевников

Сейчас срок патента изменить не получится. Только если прекратить деятельность и заплатить налог пропорционально времени ведения деятельности на патенте.

2. Может вообще не оплатить патент, а поступившие в марте от арендатора деньги провести как погашение его задолженности, которая все равно есть и от этого значительно меньше не станет. Каковы последствия неоплаты патента и можно ли будет получить новый патент в рамках текущего же года, если арендатор восстановит платежеспособность и все же надумает платить.

Владислав Николаевич Кожевников

Если не оплатите патент, то последствием будет требование налоговой об уплате недоимки, пени и штрафов.