Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте

В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены.

Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру.

На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру.

Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры.

Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака.

Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем?

Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры.

Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу.

Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?

, Руслан, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака

Для мужа квартира 2021 года НЕ является единственным жильем, поэтому ему для освобождения от налога требуется выждать 5-летний срок (п.17.1 ст.217 НК РФ).

Для жены и детей налога не будет в силу того, что у них это единственное жилье, и 3 летний срок истек (пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ).

Продолжу далее.

Но ваша семья может воспользоваться нормой об освобождении от налога, предусмотренной п.2.1 ст.217.1 НК РФ, при соблюдении совокупности следующих условий:

детям еще нет 18 лет (а если они студенты — нет 23 лет);

в году продажи или не позднее 30.04 следующего года вы купите новое жилье, которое будет больше по площади или по кадастровой стоимости;

кадастровая стоимость проданной квартиры не превышает 50 млн.руб.;

оставшееся жилье (дом) меньше по площади нового жилья.

Если указанным условиям отвечаете, налог не будете платить независимо от срок владения.

Если под действие п.2.1 ст.217.1 НК РФ не подпадаете, муж может на основании ст.220 НК РФ снизить/обнулить размер налога одним из двух способов (нужно выбирать тот, который наиболее выгоден):

1) имущественный налоговый вычет 1.000.000 руб.; при этом итоговый размер вычета определяется пропорционально доле мужа; в итоге налог платится только с суммы, превышающей размер вычета;

2) зачет расходов на покупку квартиры, то есть налог считается с разницы между ценой доли при продаже и ее ценой при покупке.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем?

 Добрый день! В такой ситуации налог должен уплачивать только супруг со своей доли поскольку для него проданное жилье не является единственным. Возможно, однако, что налога получится избежать и ему при условии, что будут соблюдены требования п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ — будет не позднее 30 апреля следующего за отчетным приобретено другое жилье большее по площади чем проданное и если площадь жилого дома не превышает площадь приобретенного жилья

  В ином случае надо считать на конкретных цифрах как минимизировать налог супругу. Можно учесть расходы на приобретение проданного жилья пропорционально его доле + если не заявлялся ранее применить вычет на покупку жилья в размере до 2 млн. ( п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно положениям Письма ФНС от 26.12.2023 № БС-19-11/402@:

При определении единственного жилья у конкретного супруга для применения минимального трехлетнего срока владения учитываются объекты недвижимости, являющиеся совместно нажитыми, а также объекты, находящиеся в собственности этого налогоплательщика и не являющиеся совместно нажитыми (в том числе полученные налогоплательщиком по наследству).

Соответственно, если у супруга на момент регистрации права собственности на продаваемую квартиру было в собственности иное жилое помещение, либо доля в ином жилом помещении, то в данном случае условие, предусмотренное пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ не соблюдается, и, как ранее указывали мои коллеги, супруг не освобождается от уплаты НДФЛ, при этом супруга и дети имеют право на применение указанного освобождения, так как для них указанное жилье является единственным, а трехлетний срок соблюдается.

Далее продолжу.

Не вижу смысла повторяться относительно положений п. 2.1. ст. 217.1 НК РФ, а также в отношении имущественных вычетов и зачета расходов на покупку квартиры. Ранее коллеги описали возможные варианты оптимизации налоговых отчислений.

Вас интересовали ссылки на судебную практику по данным вопросам, хотелось бы привести в пример Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 23.08.2023 N 88а-21482/2023. Суды всех инстанций пришли к выводу о том, что так как на момент продажи спорных объектов недвижимости у налогоплательщика одновременно находилось в собственности два жилых помещения, в связи с чем минимальный предельный срок владения указанными объектами недвижимости составляет пять лет, а потому при их отчуждении ранее истечения данного срока доход от их продажи подлежит декларированию и налогообложению.