Что делать, куда обращаться для разбирательства и как выйти из этой системы

День Добрый, меня зовут Маргарита я вчера узнала что попала в базу распознавания лиц как воровка,, куда я должна обратится в рамках законодательства, то есть нарушены ли мои права? Что делать, куда обращаться для разбирательства и как выйти из этой системы

, Маргарита, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
я вчера узнала что попала в базу распознавания лиц как воровка

 Добрый день!

 Уточните, откуда у Вас такие сведения, и о какой конкретно базе данных Вы говорите? В базу данных МВД вносятся сведения на основании постановлений и приговоров суда, постановлений следственных органов.

 Кто Вас внёс и в какую базу?

Маргарита
Клиент, г. Самара
Я вчера узнала об этом в магазине днс, ко мне подошёл сотрудник магазина и попросил выйти, я начала разбираться в чем дело, они мне сообщили что я нахожусь в системе с указанием как воровка

 Вы ранее привлекались к уголовной или административной ответственности за хищение чужого имущества?

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Маргарита, здравствуйте!

я вчера узнала что попала в базу распознавания лиц как воровка,

Использование персональных данных, включая фотографии, без согласия субъекта персональных данных запрещено законодательством, включая ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ. Если субъект персональных данных  не дал свое явное и безусловное согласие на обработку своих персональных данных, то никто не имеет прав использовать его фотографию или персональные данные в системе распознавания лиц.Кроме того, если добавили ваши персональные  в черный список системы, которая используется для негативной идентификации, то это может рассматриваться как обработка персональных данных без согласия субъекта, что нарушает вышеуказанный закон.

то есть нарушены ли мои права?

В данном случае ваши права нарушены.

Что делать, куда обращаться для разбирательства и как выйти из этой системы

, ко мне подошёл сотрудник магазина

Обратитесь к руководству магазина с письменным заявлением с вопросом на основании чего вас внесли в данную систему и требование об удалении ваших данных.Пусть дадут обоснование действий своего сотрудника в письменном виде.Далее действовать в зависимости от ответа.Можно подать жалобу в прокуратуру.

У меня был конфликт год назад в магазине золотое яблоко, но я там не занималась разборка и, не стала выеснять, у них была претензия по поводу тушь для ресниц, они позванили я подошла в магазин просто приняла решение и про платила эту тушь которую не выносил из магазина,

Ну  данном случае администрация магазина не права.Обращайтесь в суд и ставьте вопрос о взыскании денежной компенсации морального вреда.Сумма будет (вероятнее всего) небольшая, но тем не менее...

Маргарита
Клиент, г. Самара
Я поняла, Спасибо большое