Претензия бывшего работодателя спустя полтора года о перевыплаченных мне деньгах

Добрый день! Меня зовут Наталья. Бывший работодатель прислал письмо-претензию спустя полтора года после увольнения о ,якобы, переначисленных при расчете деньгах в размере 5 700. Требуют перечислить деньги на их р/с. Но ведь расчет составляла их бухгалтерия, какая претензия ко мне спустя полтора года. И как теперь понять правы ли они?

Уточнение от клиента

Это задолженность по выплаченным авансом отпускным за неотработанные дни отпуска. Тогда почему их при увольнении не вычли? Прошло год и семь и только сейчас сообщают. Когда уже никаких квитков на руках не осталось.

, Наталья, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Согласно ч. 4  ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Наталья
Клиент, г. Москва

Это задолженность по выплаченным авансом отпускным за неотработанные дни отпуска. Тогда почему их при увольнении не вычли? Прошло год и семь и только сейчас сообщают. Когда уже никаких квитков на руках не осталось.

Предъявляя к вам претензии, работодатель должен представить соответствующие доказательства, в возникшем споре.