Как уволить сотрудника?

Добрый день. У меня салон красоты, по трудовому договору у меня оформлена сотрудница, у нее вид на жительство, она гражданка Армении. В связи с карантином салон второй месяц закрыт. Я выплатила ей зарплату за апрель. На сегодняшний день , я больше не хочу иметь сотрудников. Как мне ее уволить? Она готова написать заявление по собственному желанию. Надо ли мне куда-то сообщать об ее увольнении и какие сроки? Что я должна ей выплатить и в какие сроки?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый день!

Надо ли мне куда-то сообщать об ее увольнении и какие сроки?

Анна

Согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Вам нужно в течении трех рабочих дней со дня увольнения работника предоставить в УВМ МВД уведомление о расторжении трудового договора. Направить уведомление можно почтой. Форма уведомления по ссылке https://base.garant.ru/72658946/8599a70d26e5983585d90ff6adf82e89/

Что я должна ей выплатить и в какие сроки?

Анна

Если работник согласен на увольнение по собственному желанию, то Вы выплачиваете ей только заработную плату, денежную компенсацию за неиспользованный отпуск  (дни отпуска) и иные выплаты, предусмотренные трудовым договором.

Согласно ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Согласно ч. 1 ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Все указанные выплаты производятся в день увольнения, т.е. в последний рабочий день работника.

Ч. 1 ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Направить уведомление можно почтой

Возможность направить уведомление почтой и иными способами указана в п. 8 Приложения № 15  Приказа МВД России от 4 июня 2019 г. N 363 «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации»

 Уведомление может быть представлено на бумажном носителе непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа на региональном уровне, направлено почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении либо подано в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (http://www.gosuslugi.ru).

Если будете отправлять почтой, то обязательно с почтовым уведомлением и описью. В этом случае день получения уведомления значения не имеет, значение будет иметь день отправления уведомления — в течении трех рабочих дней со дня расторжения ТД.

Сделать это нужно обязательно, иначе может быть наложен штраф по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ

Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Она готова написать заявление по собственному желанию. Надо ли мне куда-то сообщать об ее увольнении и какие сроки? Что я должна ей выплатить и в какие сроки?

Анна

Здравствуйте. Если работник готов уволиться по собственному желанию, то пусть пишет заявление. Вы можете согласиться с ее увольнением без отработки в течение двух недель.

В соответствии с п. 8 ст. 13 закона «О правовом положении иностранных граждан» от 25.07.2002 № 115-ФЗ российские работодатели обязаны уведомлять территориальный орган внутренних дел как о приеме на работу сотрудников, имеющих иностранное гражданство, так и об их увольнении. Соответственно в трехдневный срок Вам надо направить уведомление в УВМ МВД, в который Вы направляли уведомление о приеме на работу данного работника.

При увольнении по собственному желанию, Вы выплачиваете зарплату, которая должна быть рассчитана на дату увольнения, и отпускные насчитанные за период работы у Вас. Не забудьте заполнить и отдать увольняющейся трудовую книжку, если таковая была Вам предоставлена при оформлении на работу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Она готова написать заявление по собственному желанию. Надо ли мне куда-то сообщать об ее увольнении и какие сроки?

В территориальный орган МВД направить уведомление в трехдневный срок согласно Приказу МВД РФ от 4 июня 2019 года N 363 "Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации":

1.14. Форму уведомления о прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства) (приложение N 14).

http://docs.cntd.ru/document/5...

Что я должна ей выплатить и в какие сроки?

Вы платить Вы ей должны задолженность по заработной плате, если таковая имеется, компенсацию на  неиспользованный отпуск, общий порядок оформления увольнения регулируется в соответствии со статьей

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок расчета в соответствии со статьей

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ для прекращения трудовых правоотношений с работником.