Как поступить в этой ситуации

Была проведена внеплановая проверка магазина в связи с режимом самоизоляции. Сотрудники администрации не представились не показали документы на проверку магазина. Составили акт. Сейчас звонят представители росподребнадзора требуют должностную инструкцию и приказ на сотрудника который отвечает за сан.обработку,что бы выписать штраф. Законно ли это. Проверку проводили администрация города проверяли маркировку на тряпках и швабрах и средство которым обрабатываем .Как поступить в этой ситуации.

  • IMG_20200519_163441
    .jpg
  • IMG_20200519_163419
    .jpg
  • IMG_20200519_163428
    .jpg
, Оксана, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Оксана!

В соответствии со ст. 6.3. КоАП РФ

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий —

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

Пока только проверяющий специалист составил Акт, которым зафиксировал нарушения с помощью фото (видео) съемки и свидетелей, которые подтвердили нарушение.

В акте специалист указывает что действует в соответствии с Указом Губернатора Оренбургской области от 17.03.2020г. № 112-ук и

Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ
«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

При этом конкретных санитарных норм, которые бы предусматривали наличие инструкции по применению и сертификата для моющего средства, и маркировки для ветоши, не приводятся.

Кроме того, разве на самом моющем средстве нет инструкции по его применению??

Приказ и должностную инструкцию требуют для того, чтобы бы у Роспотребнадзора были основания для привлечения к ответственности должностное лицо.

Как поступить в этой ситуации.

Оксана

На требование о предоставлении документов лучше их предоставить, хотя вы не обязаны без письменного требования.

Следующим этапом будет составление протокола об административном правонарушении. Представителя юридического лица обязательно должны вызвать на рассмотрение дела и составление протокола. При составлении протокола вы имеете право дать письменные мотивированные возражения.

После составления протокола, будет рассмотрение самого дела об административном правонарушении. Возможно это произойдет в один день. Я рекомендую вам подготовить письменные мотивированные объяснения при составлении протокола, а после его составления возражения на протокол.

Из-за плохого почерка я не смогла разобрать, какие пояснения были даны представителем юридического лица (в самом верху). Также обратите внимание, что в Акте отсутствуют модель технического средства (сотового телефона) на который производилась фиксация.

Если будут пытаться привлечь по ч.2 ст.6.3. КоАП РФ то это можно оспорить, так как режим карантина или ЧС на территории области не вводился.

Уточню, что рассмотрение дела об административном правонарушении будет в суде. Но протокол будет составлять сотрудник Роспотребнадзора. Поэтому вам желательно заявить свои письменные возражения еще на стадии составления протокола об а/п.

Оксана
Клиент, г. Москва
Видео съемки не было.Они даже не показали документы и не представились.Зашли начали кричать. Администратор девочка новая написала то что они ей продиктовали. Она растерялась и написала средство для обработки не соответствует нормам и требованиям. Сертификат она им предоставила, инструкция сзади на товаре написана
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Оксана!

За выявленные нарушения Вас могут привлечь по ст. 6.3 или ст. 20.6.1 КоАП.

Согласно пункту 1 статьи 6.3 наказание может быть установлено в следующих пределах: "влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток".

Согласно пункту 1 статьи 20.6.1 "влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей".

Рассмотрение дела по п. 1 ст. 6.3 в компетенции роспотребнадзора, по ст. 20.6.1 — судебными органами.

Я понимаю, что в действиях сотрудников администрации и роспотребнадзора присутствуют нарушения законодательства, но опираясь на свой опыт советую к дню рассмотрения дела исправить нарушения закона, признать вину и ходатайствовать о назначении наказания в виде предупреждения.

Сам был привлечен недавно по п. 1 ст. 20.6.1, суд вынес предупреждение.

Оксана
Клиент, г. Москва

Проверял же  не роспотребнадзор а сотрудник администрации главный специаллист отдела по экономики торговли и развитию предпринимательства, проводить такие проверки она имеет право ими не были даже предьявленны никакие  документы дающие им право на проверку

Скорее всего специалист имеет право на проведение проверки. Это должно быть отражено в Положении отдела. Как правило такие отделы при ОМС создаются для проведения проверок и составления актов, с последующей их передачей в контролирующие органы. Такие отделы не вправе составлять протоколы, рассмотрение дела уже происходит в уполномоченных федеральных органах исполнительной власти.