Как можно обойти оптимизацию школы
Здравствуйте! Наша школа муниципальная. С сентября 2020 года к нашей школе хотят присоединить три школы, которые отдалены на расстоянии от 6 до 30 км, которые впоследствии будут филиалами. А для нашей школы это ни есть хорошо. Экономии по финансам нет. При этом очень большая нагрузка на директора школы в плане отчетности! Можно ли как то обойти это или уменьшить количество филиалов? Оптимизация -это выбор наилучшего варианта, но лучшего ничего нет. Все остается как и было, облегчен труд бухгалтеров и все ложится на плечи руководителя школы!
Валентина, здравствуйте! Сложный вопрос на самом деле. Сложный в том плане, что нет правовых механизмов, которые позволяли бы обойти такую оптимизацию. Тут действует общая норма Гражданского кодекса РФ о реорганизации юридических лиц:
1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.
Учредитель в данном случае — муниципалитет. По решению муниципальных властей такая оптимизация может быть произведена. Если Вы хотите что-то изменить Вам надо решать вопрос с Администрацией города и Департаментом образования (Комитетом по образованию).
В принципе при принятии подобных решений основные доводы — экономические и финансовые. Если Вы уверены, что экономии по финансам не будет, постарайтесь довести свои доводы и аргументы до руководства города. Иных путей нет по сути.
Мобильный технопарк «Кванториум», как подотдел государственного бюджетного учреждения, учредителем которого является министерство Образования области, в течение учебного года проводит учебные занятия для обучающихся разных школ области. При этом, с каждой школой ведется сетевое взаимодействие на основании договора о сетевой форме реализации образовательной программы, где школа выступает базовой организацией, а мобильный технопарк – организацией-участником. При этом учебные занятия ведутся на территории школы, а мобильный технопарк лишь отправляет в школу своих педагогов и оборудование. Нужно ли именно мобильному технопарку "Кванториум" вносить в свою реестровую выписку адреса всех школ, куда выезжают педагоги и оборудование, в список адресов мест осуществления отдельного вида деятельности, подлежащего лицензированию? Или достаточно того факта, что школы как базовые организации итак указывают свой адрес в своей реестровой выписке? Какие необходимы условия для того, чтобы мобильный технопарк не вносил адреса школ в свою реестровую выписку, при условии, что мобильный технопарк является организацией-участником.
Уточнения: дети зачислены и обучаются в школах, школы как базовые организации принимают мобильный технопарк как организацию-участника на своей площадке (на момент реализации образовательной программы дети также зачислены в школах и, НЕ отчисляясь из школ, зачисляются в мобильный технопарк), у обеих сторон есть лицензии на осуществление образовательной деятельности по дополнительному образованию.
Для детального рассмотрения высылаю образец сетевого договора.
Здравствуйте. Мои дети ходят в сельскую малокомплектную школу. С 2025 года в области запущен проект Воронежская перспективная школа рассчитанная на 3 учебных года.
Теперь у нас в районе две опорные школы (округа) и 7 школ-спутников.
Дети старших классов нашей школы этот учебный год ездили на уроки в опорную школу. Якобы у нас нет учителей. Совместителей отдел по образованию запретил брать и нагрузки учителей тоже контролировали, чтобы часы отдать в опорную. Следующий учебный год уже будут ездить дети с 7 по 11 класс.
Одна школа района уже в новом учебном году станет филиалом опорной, следующей шаг будет ликвидация.
Нашу школу ждет таже учесть.
В школе учиться порядка 60 детей.
На участие в данном проекте, который является экспериментом, у родителей и детей разрешения не спросили. Дети год в чужой школе пробыли и не кто не спросил у них , а как они адаптировались к новому классу, учителям, дети готовились к ЕГЭ сами, так как на уроках на них не обращали внимание. "Галерка нас не интересует"
Как поступить родителям, чтобы школа вышла из этого проекта? И добиться обучения детей в стенах своей школы и со своими педагогами? Не терять время на дорогу и ожидание школьного автобуса до 16.00, а домой попадать 17.00. Спасибо
Здравствуйте. В школе моего ребенка ударил учитель, травмы зафиксированы, написано заявление в прокуратуру. С момента происшествия прошло уже уже 10 дней, школа до сих пор не может выдать мне акт внутренней проверки несчастного случая. Имееют ли они на это право? И что можно предпринять в таком случае
Здравствуйте! Очень важный вопрос, требующий помощи в объяснении ситуации между людьми. Предстоит повторный суд через неделю, который отложили по причине отсутствия возможности объяснений подаваемого ходатайства потерпевшей, судье. Потерпевшая 16 летняя, беременная девушка, обвиняемый парень 20 лет, пара находится в законном браке. Ходатайство составлял адвокат обвиняемого, в котором было разъяснено, что обвиняемый принес свои извинения и денежную компенсацию за свое преступление по статье 134 часть 1.
В этом случае потерпевшая не смогла дать показания и ответы на вопросы судьи по ходатайству, которое было передано судье, главный вопрос заключался «за что были принесены извинения и денежная компенсация обвиняемого потерпевшей?»
Но, потерпевшая не смогла ответить, так как все было по обоюдному согласию и претензий с самого начала к обвиняемому не имела. Как обойти эту ситуацию потерпевшей?
Перевела ребёнка из коммерческой школы по худ гимнастике в государственную школу одну из старейший «крылья советов» по художественной гимнастике. Ребенок не слабый с хорошей базой (подтверждение сторонних тренеров, которые окончили именно эту школу).
Тренера которые занимаются нашей группой тренируют лишь детей избранных. На вопрос можно дополнительно хотя бы платно мне сказали, что дополнительно есть и более того бесплатно, но цитирую : «приглашаю детей которые мне нужны».
На вопрос о том, что хотим заниматься со сторонним тренером, который выпустился из крыльев совета, (это значит техника будет соблюдена, что важно), платно, тренер сказала что не надо, а потом увидев мое непонимание и негодование и шок на лице сказала ну ладно, отробатывайте броский….