Каковы мои действия, если вышеуказанные справку о защите в конце июня нам не дадут?

"14 мая по телефону вызвали в военкомат, провели тестирование и вручили повестку на 16 июня для явки на сбор для прохождения службы" - этот вопрос я задавала день назад. Один из юристов посоветовал предоставить в военкомат справку о том, что защита диплома проходит после 16 июня. Я и сама собиралась так сделать, но от преподавателя, руководителя курса, пришло предложение защищаться до 31 мая, так как "нам надо быстрее, ибо идти в армию". Каковы мои действия, если вышеуказанные справку о защите в конце июня нам не дадут? Ещё прозвучал совет поехать в военкомат и написать отказ. Можно поподробнее? У сына на руках повестка " для отправки к месту прохождения военной службы "

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ещё прозвучал совет поехать в военкомат и написать отказ. Можно поподробнее?

Юлия

Отказ от чего?

Можете уточнить сын обучается в высшем учебном заведении?

Каковы мои действия, если вышеуказанные справку о защите в конце июня нам не дадут?

Юлия

Справка о защите не панацея и не является документом на основании которого продлевается отсрочка от призыва.

Начну с того, что в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призывник обязан являться по врученной ему под роспись повестки.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место
либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

При этом стоит учесть, что право на отсрочку у Вашего сына действует до момента окончания обучения, которое определяется приказом о присвоении квалификации и отчислении из учебного заведения.

Как отмечено в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка предоставляется на период освоения соответствующих образовательных программ, но не свыше сроков получения образования соответствующего уровня.

В свою очередь в силу ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);

Для определения установленного периода обучения нужно понимать где он обучается и по какой образовательной программе.

В том случае, если нормативные сроки обучения и приказ о завершение обучения приходится на более позднюю дату чем выдана повестка — то при явке по повестке он вправе не проходить мероприятия связанные с призывом ввиду того, что на 16 июня (если еще не издан приказ о его отчислении) у него действует отсрочка от призыва.

В этом случае, он вправе сослаться на постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» в силу которого

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Поскольку на момент вручения ему повестки он имел отсрочку от призыва — то уже сам по себе вызов по повестке и тем более проведение мероприятий связанных с призывом в отношении него незаконно.

Если в отношении него будет принято решение о призыве при указанных условиях — то вправе его обжаловать в судебном порядке, где после подачи административного иска в суде его исполнение приостанавливается.

Если до 16 июня предполагается его отчисление, то стоит подать заявление на предоставление каникул.

Как отмечено в ст. 59 ФЗ «Об образовании в РФ»

17. Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

Соответственно Вы просто перенесете сроки его отчисления, а следовательно и сроки получения образования, а значит и увеличите продолжительность отсрочки.

При этом продолжительность указанных каникул с учетом разъяснений представленных в

<Письме> Минобрнауки России от 05.06.2017 N 05-ПГ-МОН-22149
«Разъяснение»

составляет 7-мь недель

Таким образом, следуя нормам законодательства, образовательная организация высшего образования обязана установить каникулы продолжительностью не менее 7 недель в учебном году для обучающихся вне зависимости от формы получения ими образования, а также предусмотреть период каникул, следующий за прохождением итоговой (государственной итоговой) аттестации (вне зависимости от предоставления указанных каникул обучающемуся).

Речь здесь правда идет о вузах.

Включение периода нахождения на каникулах в срок отсрочки от призыва подтверждено и судебной практикой.

Например,

Апелляционное определение Московского городского суда от 22.11.2019 по делу N 33а-8136/2019, 2а-334/2019

В соответствии с ч. 17 ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.
Согласно сведениям, представленным учебным заведением, гр. Х. предоставлены каникулы в пределах срока освоения образовательной программы бакалавриата, для реализации права на продолжение обучения по программе магистратуры.
Таким образом, вывод суда первой инстанции об отказе удовлетворении административного иска судебная коллегия находит ошибочным, он противоречит материалам дела и не соответствует нормам материального права, подлежащим применению по настоящему делу и регулирующим рассматриваемые правоотношения в их взаимосвязи.

Это далеко не единичный вывод и подобного рода решения

Так например, с таким же выводом можно ознакомиться и в

Апелляционном определение Московского городского суда от 18.10.2019 N 33а-7088/2019

Вместе с тем ч. 17 ст. 59 указанного Федерального закона установлено, что обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.
Учитывая, что на момент принятия оспариваемого решения срок освоения Н. основной образовательной программы не истек, то решение призывной комиссии о его призыве на военную службу является незаконным.

Даже если, срок предоставляемых каникул не истечет до окончания призыва — то формально он не успеет пройти медицинское освидетельствование, поскольку решение о призыве принимается только при окончательном обследовании и установлении врачебной комиссии категории годности.

Тут стоит принять во внимание, что в силу

Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.

Таким образом, Ваши действия зависят во многом от того, когда у него заканчивается обучение.

Если Вы полагаете, что он закончит его ранее окончания сроков призыва на военную службу, пусть подаст заявление на предоставление каникул — отказать в его удовлетворении не имеют права, а при их получении он увеличит срок действия отсрочки.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Юлия, что именно написано в повестке? Какова цель вызова? Процитируйте, пожалуйста, дословно. Это важно.

Юлия
Клиент, г. Москва
Добрый день. В повестке сказано явиться 16 июня в 06 часов 30 минут в военкомат для ОТПРАВКИ К МЕСТУ ПРОХОЖДЕНИЯ военной службы

Тогда только суд. Я ответил на ваше письмо в личке более подробно.