Затраты с АЗС на ремонт топливной системы из-за плохого бензина

Как возместить затраты с АЗС на ремонт топливной системы, в сервисе сказали, что из-за некачественного топлива., какие наши действия?

, Анатолий, г. Иркутск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если по заключению сервисного центра, причиной неисправности топливной системы явилось низкое качество топлива, то нужно доказать, что именно это топливо Вы приобретали на определенной АЗС и направить претензию по возмещению понесенных убытков из-за некачественного топлива.

В силу п. п. 10-11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» применяя статью 15 ГК РФ, следует учитывать, что по общему правилу лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Возмещение убытков в меньшем размере возможно в случаях, предусмотренных законом или договором в пределах, установленных гражданским законодательством; по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ); отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное; если лицо несет ответственность за нарушение обязательства или за причинение вреда независимо от вины, то на него возлагается бремя доказывания обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от такой ответственности (например, пункт 3 статьи 401пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется (п. 2 ст. 469 ГК РФ).

Если претензия не будет удовлетворена, то обращаться в суд.

Доказательствами  могут быть: транзакции обслуживания карты за определенный период,  кассовый чек,  показания датчика уровня топлива на автомобиле,  пояснениями и т.д.