8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

«Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?»

Добрый день. Заказала диван в магазине "Цвет Диванов", оформила рассрочку т.е. полная оплата товара, это было 02.02.2020 в договоре указали дату что товар поступит 28.02.2020 (+ 10 дней). 28.02 мне пришла смс о том что товар задерживается. Ну ладно еще есть 10 дней пусть даже рабочих дней, я подождала до середины марта. Когда позвонила туда мне сказали что скоро диван приедет, ездила к представителям в нашем городе меня заверили что к концу марта диван будет. А тут раз и короновирус, прошло уже порядка 4 месяцев с того времени когда я оформила заказ. Подскажите что делать.

, Ольга, г. Владимир
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Направлять претензию о нарушении сроков доставки. Коронавирус на данную ситуации большого значения не имеет.

0
0
0
0
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

в договоре указали дату что товар поступит 28.02.2020 (+ 10 дней).

Ольга

Договор вы оформляли непосредственно в магазине?

Если да, то согласно статье 487 ГК РФ 

 В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Если вы покупали диван как физическое лицо, для личных и бытовых нужд, то на вас распространяется закон о защите прав потребителей.

Согласно ст. 23.1 указанного закона:

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

 В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителюпродавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

То есть вы вправе на выбор потребовать либо передать  вам товар, либо отказаться от договора, и потребовать назад уплаченные деньги. 

Также вправе потребовать неустойку, начиная с даты когда товар должен быть поставлен и до даты передачи товара, если вы не будете отказываться от договора, либо до дня возврата вам средств уплаченных за товар.

Продавец может начать ссылаться на форм-мажор, в связи с пандемией, в таком случае продавец освобождается от ответственности за непоставку товара в срок. Но тут продавцу надо доказать, что именно в следствии введенных ограничительных  мер, по независящим от него причинам, товар не был поставлен вовремя.

Освобождение от ответственности за нарушение обязательств в связи с форм мажором это как раз неустойки, штрафы и пени, но не освобождение от исполнения условий договора. 

ВС РФ разъяснил, что признание распространения новой коронавирусной инфекции обстоятельством непреодолимой силы не может быть универсальным для всех категорий должников, независимо от типа их деятельности, условий ее осуществления, в том числе региона, в котором действует организация. Существование обстоятельств непреодолимой силы должно быть установлено с учетом обстоятельств конкретного дела (в том числе срока исполнения обязательства, характера неисполненного обязательства, разумности и добросовестности действий должника и т.д.)

У вас в договоре есть положения о форс-мажоре?

0
0
0
0

В настоящий момент вы вправе направить продавцу письменную претензию, с требованием поставить товар либо с уведомлением о расторжении договора и возврате уплаченных за товар денежных средств,  а также требованием выплатить неустойку. (ее нужно будет рассчитать)

Ваше требование должно быть удовлетворено продавцом в течение 10 дней с момента его получения.

Претензию можете направить почтовым отправлением с описью вложения либо передать продавцу, с обязательной отметкой продавца на вашем экземпляре претензии о том, что он ее получил. 

В случае если добровольно продавец требование не удовлетворит, то вы вправе обратиться в суд по своему месту жительства. При удовлетворении ваших требований, суд также в вашу пользу взыщет 50% штрафа от той суммы которую вам присудит.

Как потребитель вы освобождаетесь  от гопошлины при цене иска до 1 000 000 млн. рублей.

Если нужна помощь в составлении претензии можете обратиться в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте скажите пожалуйста, а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
Здравствуйте скажите пожалуйста , а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
, вопрос №4099394, Григорий, г. Самара
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2020