1208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Использование мат.капитала

Скажите могу ли я использовать мат.капитал сразу,не дожидаясь 3х летнего срока,на покупку квартиры?моя квартира в расширении особо не нуждается(70мна 4х членов семьи),хотела продать мамину квартиру,добавить капитал и купить 2х комнатную новую.И на кого она может быть оформлена?могу прописать туда маму,мужа и 2го ребенка?

01 Ноября 2013, 20:44, вопрос №277650 Елена, г. Пенза
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вы можете использовать материнский капитал сразу же на приобретение квартиры. Только если Вы будите приобретать квартиру с помощью материнского капитала, то Вам необходимо ее оформить на всех членов Вашей семьи, а именно на всех детей (как совершеннолетних так и несовершеннолетних), на себя и на супруга. Это обязательное условие использования материнского капитала. Какие будут доли в праве собственности роли не играет, так как Вы можете их определить как равные так и не равные. А маму Вы может в данной квартире просто зарегистрировать. 

С Уважением, Сергей.

01 Ноября 2013, 20:49
q Отблагодарить
1 0
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дополнение к своему ответу, так как упустил самое главное.

Продаете квартиру мамы, берете кредит в банке на недостающую сумму, приобретаете квартиру в которой будет жить мама, оформляете материнский капитал и им оплачиваете (погашаете) свой кредит. Вот таким образом Вы сможете использовать свой материнский кредит сразу. 

Если Вы не будите или не хотите брать кредит, чтобы купить другую квартиру, то в таком случае необходимо ждать истечение 3-х лет с момента рождения ребенка.

Что касается на кого оформлять я Вам указал в своем первом ответе, а именно оформлять необходимо на Вашу семью из 4-х человек (Вы, супруг, двое детей)

ссылка на закон http://www.pfrf.ru/mother_fam_capital/726.html

также на данном сайте можете вычитать для себя еще какую либо полезную информацию, так как это сайт пенсионного фонда 

С Уважением, Сергей.

01 Ноября 2013, 21:10
Юрист - Глеб
91
ответ
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена!

Распоряжаться средствами маткапитала возможно только по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) ребенка. Однако, на погашение кредита или займа на приобретение или строительство жилья средства маткапитала могут направляться в любой момент после рождения (усыновления) второго или последующих детей, при условии, что кредит или займ был взят до 31 декабря 2010 года.

Необходимо ждать пока второму ребенку исполниться 3 года, либо можно погасить часть ипотечного кредита, если он был взят до 31 декабря 2010 года.При покупке обязательно оформлять в собственность детей и Вас соответственно, остальные на Ваше усмотрение.

01 Ноября 2013, 20:49
q Отблагодарить
1 0
91
ответ
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Ст.7 

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время
по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго
, третьего ребенка
или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1
настоящей статьи.


01 Ноября 2013, 21:08
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Елена. 

Да, можете, но только на оплату основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе и ипотечному на покупку жилья. То есть для того, чтобы использовать материнский капитал до достижения ребенком 3х лет, необходимо вначале взять займ (кредит) на приобретение жилья, приобрести это жилье и только после этого можно использовать средства материнского капитала на погашение кредита

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией

Квартира должна быть оформлена на всех членов семьи. Учитывая, что вы используете квартиру мамы, большая доля видимо должна быть мамина. Остальные доли, в пределах материнского капитала, можете распределить как хотите, на себя, всех детей и на мужа.

И имейте в виду, что при приобретении жилья на ваше имя в браке, данное имущество становится совместно нажитым. Поэтому желательно защитить мамины интересы и большую  долю, соответствующую стоимости проданной квартиры, все же оформить на нее.

-------------------

Оцените, пожалуйста, ответ.

01 Ноября 2013, 20:54
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.