Человек в РФ (физик, резидент) работает в американской компании

Человек в РФ (физик, резидент) работает в американской компании. Не напрямую - через дочернюю российскую компанию, ООО местное. Местное ООО выполняет все нормы законодательства, платит за человека налоги, платит зп вбелую и т.д. Вместе с тем сама иностранная компания ещё иногда выдает человеку премию своими акциями. На американский брокерский счет, открытый самой компанией специально для этого работника. Вопрос: Верно ли что это есть валютная операция (думаю что да), если да - то разрешенная ли нашим законодательством? И какие обязательства это накладывает на человека, ну кроме выплаты налогов и уведомления о движении средства на счете. Например (но не ограничиваясь), должен ли человек репатриировать эти средства в РФ по закону 173-ФЗ и если нет то почему именно? Можно ссылки на законы и т.д.

, Елена, г. Нижний Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброго! «Человек» — ИП или как?

Если не ИП, требования ст.19 федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ

(ред. от 27.12.2019)
«О валютном регулировании и валютном контроле» (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=9E994A14F2F8E37BAEBCD4B818EF22EA&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=53899964302509413564062235&base=LAW&n=327779&rnd=CAA5353A8ABE870C9F7C57E11298D564#3tuuua91n44) на него не распространяются.

Но!!! А куда выводит «человек» деньги с брокерского счета?

в дополнение:

обратите внимание на письмо ФНС России от 17 апреля 2020 г. N ВД-4-17/6473

Федеральная налоговая служба сообщает о вступлении в силу с 17.04.2020 Указания Банка России от 24 декабря 2019 г. N 5371-У «О случаях зачисления денежных средств на счета (во вклады) резидентов, открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации организациях финансового рынка, и списания денежных средств с таких счетов (вкладов)» (далее — Указание N 5371-У).

Согласно пункту 1 Указания N 5371-У зачисление денежных средств на счета (во вклады) резидентов, открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации организациях финансового рынка, в соответствии с личным законом таких организаций имеющих право оказывать услуги, связанные с привлечением от резидентов и размещением денежных средств или иных финансовых активов для хранения, управления, инвестирования и (или) осуществления иных сделок в интересах резидента либо прямо или косвенно за счет резидента, и списание денежных средств с таких счетов (вкладов) осуществляются во всех случаях без ограничений.

При этом следует учитывать установленные положениями Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон N 173-ФЗ) ограничения в части совершения валютных операций между резидентами и репатриации резидентами иностранной валюты и валюты Российской Федерации.

Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации поручается довести настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.

Государственный советник

Российской Федерации

1 класса

Д.В.ВОЛЬВАЧ

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вместе с тем сама иностранная компания ещё иногда выдает человеку премию своими акциями.
На американский брокерский счет, открытый самой компанией специально для этого работника

Елена

Здравствуйте. Насколько я понимаю, Вам предоставляются акции, а не деньги. То есть фактически Вам акции предоставляются в дар иностранной организацией. При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. В свою очередь, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Таким образом, подарок соответствует характеристикам дохода для целей налогообложения НДФЛ (п. 1 ст. 41, п. 1 ст. 210 НК РФ).

Соответственно Вам следует исчислить доход, исходя из рыночной стоимости подаренных акций с перерасчетом их в рубли по курсу на дату передачи Вам этих акций.

Верно ли что это есть валютная операция (думаю что да), если да — то разрешенная ли нашим законодательством?

Елена

То есть внешняя ценная бумага представляет собой валютную ценность.

Из ст. 1 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле»:

5) валютные ценности — иностранная валюта и внешние ценные бумаги;

9) валютные операции:
б) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

Т.е. валютной операцией является операция по передаче внешней ценной бумаги от нерезидента к резиденту, что в Вашем случае и происходит.

И какие обязательства это накладывает на человека, ну кроме выплаты налогов и уведомления о движении средства на счете. Например (но не ограничиваясь), должен ли человек репатриировать эти средства в РФ по закону 173-ФЗ и если нет то почему именно?

Елена

Уведомление об открытии брокерского счета — да (ст. 12 Закона №173-ФЗ), а вот уведомление о движении средств, считаю, что нет, поскольку на брокерском счету находятся не денежные средства, а акции. Что же касается репатриации, то все разрешенные операции с зачислением средств на счета в иностранных банках поименованы в пункте 5.1 ст.12 Закона N 173-ФЗ

5.1.…
Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств — членов ОЭСР или ФАТФ, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:

денежные средства, полученные физическим лицом — резидентом в результате отчуждения им внешних ценных бумаг, прошедших процедуру листингана российской бирже либо на иностранной бирже, входящей в перечень иностранных бирж, указанный в пункте 4 статьи 27.5-3 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»;

В общих чертах так. Но поскольку данный вопрос имеет очень много нюансов, они могут быть разобраны в рамка полноценной персональной консультации в чате.

вот уведомление о движении средств, считаю, что нет, поскольку на брокерском счету находятся не денежные средства, а акции.

Это очень спорно. Во всяком случае ФНС на своем сайте считает на настоящий момент таким образом

Вопрос

У резидента открыт счет в банке, расположенном за пределами РФ, на котором находятся одновременно и денежные средства, и ценные бумаги. Прошу разъяснить порядок заполнения отчетов о движении денежных средств по такому счету.(Обращение от июля 2018 года)

Ответ

В соответствии с частью 7 статьи 12 Закона № 173-ФЗ физические лица — резиденты представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации (далее — Отчеты) в соответствии с правилами представления физическими лицами — резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и по форме, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2015 № 1365 (далее — Правила).

Соответственно, согласно Правилам, в Отчете должно отражаться движение средств, выраженных в иностранной валюте или валюте Российской Федерации. При отсутствии движения средств по счету (вкладу) указываются нулевые значения (независимо от его назначения).Также, в Отчете могут отражаться выраженные в денежном выражении иные финансовые активы резидента при возможности их стоимостной оценки. Денежные средства и стоимость иных финансовых активов могут суммироваться в соответствующих графах листа 2 Отчета по каждому коду вида валют, в которых они выражены

https://www.nalog.ru/rn50/serv...

При этом как раз отчет придется представлять в любом случае(в отличии от уведомления о счете у брокера если он открыт до 1.01.2020г.) только, если движения именно денег не было, возможно, на мой взгляд,  указывать нулевые значения.

В любом случае по поводу того что заполнять в отчете по движению при наличии на счете лишь цб, стоит обратиться с запросом в Минфин. Свое мнение  привел,  мнение ФНС тоже. Но сам отчет подается в любом случае.

Я бы поддержал в той части, что относительно движения средств следует запросить Минфин, поскольку при отчете о движении средств с выражением в стоимостной оценке могут быть тоже проблемы как по части постоянного изменения рыночной стоимости акций, так и курса рубля, что вызовет массу вопросов по части заполнения такого отчета.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день У Вас здесь масса нюансов, которые в общем вопросе не рассмотреть. Укажу лишь вкратце В соответствии со ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле установлены ограничения в получении средств на банковские счета, открытые нерезиденту в банке за рубежом http://www.consultant.ru/docum...

Счет у брокера является счетом в организации фин.рынка. По ним ограничений по получению средств нет. Так ЦБ выпустил  Указание от 24.12.2019 г. №5371-У(  опубликовано 6 апреля 2020 г. на официальном сайте ЦБ РФ и вступило в силу), в соответствии с которым резиденты вправе совершать операции (как по зачислению, так и по списанию денежных средств) с использованием счетов в зарубежных финансовых организациях во всех случаях без ограничений. Единственным  условие для совершения резидентами таких операций является осуществление финансовой организацией деятельности в соответствии с законодательством ее иностранной юрисдикции.

Поэтому по операциям по счетам в организациях фин.рынка ограничений не установлено вообще и переводить средства по указанным счетам Вы тоже можете.

Кроме того у Вас идет речь о получении акций в подарок, в связи с чем возникает вопрос о налогах с данных операций, помимо налога с доходов при их продаже.

Требования  репатриации валютной выручки здесь не возникает, поскольку Вы не ИП, не ведете ВЭД и не передаете деньги по договору займа — ст.19 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

1. При осуществлении внешнеторговой деятельности и (или) при предоставлении резидентами иностранной валюты или валюты Российской Федерации в виде займов нерезидентам резиденты, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами) и (или) договорами займа, обеспечить:

Все остальное детально может быть рассмотрено в рамках отдельной полноценной услуги в чате

С уважением Евгений Беляев

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

месте с тем сама иностранная компания ещё иногда выдает человеку премию своими акциями. На американский брокерский счет, открытый самой компанией специально для этого работника

Прямой связи между американской компанией и сотрудником ООО нет. Каким образом начисляется премия акциями? Через ООО? Через положение американской компании о премировании (полагаю компания перечисляет денежные средства на брокерский счет для покупки акций)? Через дарение?