8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Человек в РФ (физик, резидент) работает в американской компании

Человек в РФ (физик, резидент) работает в американской компании. Не напрямую - через дочернюю российскую компанию, ООО местное. Местное ООО выполняет все нормы законодательства, платит за человека налоги, платит зп вбелую и т.д. Вместе с тем сама иностранная компания ещё иногда выдает человеку премию своими акциями. На американский брокерский счет, открытый самой компанией специально для этого работника. Вопрос: Верно ли что это есть валютная операция (думаю что да), если да - то разрешенная ли нашим законодательством? И какие обязательства это накладывает на человека, ну кроме выплаты налогов и уведомления о движении средства на счете. Например (но не ограничиваясь), должен ли человек репатриировать эти средства в РФ по закону 173-ФЗ и если нет то почему именно? Можно ссылки на законы и т.д.

Показать полностью
, Елена, г. Нижний Новгород
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброго! «Человек» — ИП или как?

Если не ИП, требования ст.19 федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ

(ред. от 27.12.2019)
«О валютном регулировании и валютном контроле» (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=9E994A14F2F8E37BAEBCD4B818EF22EA&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=53899964302509413564062235&base=LAW&n=327779&rnd=CAA5353A8ABE870C9F7C57E11298D564#3tuuua91n44) на него не распространяются.

Но!!! А куда выводит «человек» деньги с брокерского счета?

0
0
0
0

в дополнение:

обратите внимание на письмо ФНС России от 17 апреля 2020 г. N ВД-4-17/6473


Федеральная налоговая служба сообщает о вступлении в силу с 17.04.2020 Указания Банка России от 24 декабря 2019 г. N 5371-У «О случаях зачисления денежных средств на счета (во вклады) резидентов, открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации организациях финансового рынка, и списания денежных средств с таких счетов (вкладов)» (далее — Указание N 5371-У).

Согласно пункту 1 Указания N 5371-У зачисление денежных средств на счета (во вклады) резидентов, открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации организациях финансового рынка, в соответствии с личным законом таких организаций имеющих право оказывать услуги, связанные с привлечением от резидентов и размещением денежных средств или иных финансовых активов для хранения, управления, инвестирования и (или) осуществления иных сделок в интересах резидента либо прямо или косвенно за счет резидента, и списание денежных средств с таких счетов (вкладов) осуществляются во всех случаях без ограничений.

При этом следует учитывать установленные положениями Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон N 173-ФЗ) ограничения в части совершения валютных операций между резидентами и репатриации резидентами иностранной валюты и валюты Российской Федерации.

Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации поручается довести настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.

Государственный советник

Российской Федерации

1 класса

Д.В.ВОЛЬВАЧ

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Вместе с тем сама иностранная компания ещё иногда выдает человеку премию своими акциями.
На американский брокерский счет, открытый самой компанией специально для этого работника

Елена

Здравствуйте. Насколько я понимаю, Вам предоставляются акции, а не деньги. То есть фактически Вам акции предоставляются в дар иностранной организацией. При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. В свою очередь, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Таким образом, подарок соответствует характеристикам дохода для целей налогообложения НДФЛ (п. 1 ст. 41, п. 1 ст. 210 НК РФ).

Соответственно Вам следует исчислить доход, исходя из рыночной стоимости подаренных акций с перерасчетом их в рубли по курсу на дату передачи Вам этих акций.

Верно ли что это есть валютная операция (думаю что да), если да — то разрешенная ли нашим законодательством?

Елена

То есть внешняя ценная бумага представляет собой валютную ценность.

Из ст. 1 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле»:

5) валютные ценности — иностранная валюта и внешние ценные бумаги;

9) валютные операции:
б) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

Т.е. валютной операцией является операция по передаче внешней ценной бумаги от нерезидента к резиденту, что в Вашем случае и происходит.

И какие обязательства это накладывает на человека, ну кроме выплаты налогов и уведомления о движении средства на счете. Например (но не ограничиваясь), должен ли человек репатриировать эти средства в РФ по закону 173-ФЗ и если нет то почему именно?

Елена

Уведомление об открытии брокерского счета — да (ст. 12 Закона №173-ФЗ), а вот уведомление о движении средств, считаю, что нет, поскольку на брокерском счету находятся не денежные средства, а акции. Что же касается репатриации, то все разрешенные операции с зачислением средств на счета в иностранных банках поименованы в пункте 5.1 ст.12 Закона N 173-ФЗ

5.1.…
Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств — членов ОЭСР или ФАТФ, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:


денежные средства, полученные физическим лицом — резидентом в результате отчуждения им внешних ценных бумаг, прошедших процедуру листингана российской бирже либо на иностранной бирже, входящей в перечень иностранных бирж, указанный в пункте 4 статьи 27.5-3 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»;

В общих чертах так. Но поскольку данный вопрос имеет очень много нюансов, они могут быть разобраны в рамка полноценной персональной консультации в чате.

0
0
0
0
вот уведомление о движении средств, считаю, что нет, поскольку на брокерском счету находятся не денежные средства, а акции. 

Это очень спорно. Во всяком случае ФНС на своем сайте считает на настоящий момент таким образом 

Вопрос 

У резидента открыт счет в банке, расположенном за пределами РФ, на котором находятся одновременно и денежные средства, и ценные бумаги. Прошу разъяснить порядок заполнения отчетов о движении денежных средств по такому счету.(Обращение от июля 2018 года)

Ответ

В соответствии с частью 7 статьи 12 Закона № 173-ФЗ физические лица — резиденты представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации (далее — Отчеты) в соответствии с правилами представления физическими лицами — резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и по форме, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2015 № 1365 (далее — Правила).

Соответственно, согласно Правилам, в Отчете должно отражаться движение средств, выраженных в иностранной валюте или валюте Российской Федерации. При отсутствии движения средств по счету (вкладу) указываются нулевые значения (независимо от его назначения).Также, в Отчете могут отражаться выраженные в денежном выражении иные финансовые активы резидента при возможности их стоимостной оценки. Денежные средства и стоимость иных финансовых активов могут суммироваться в соответствующих графах листа 2 Отчета по каждому коду вида валют, в которых они выражены

https://www.nalog.ru/rn50/serv...

При этом как раз отчет придется представлять в любом случае(в отличии от уведомления о счете у брокера если он открыт до 1.01.2020г.) только, если движения именно денег не было, возможно, на мой взгляд,  указывать нулевые значения. 

В любом случае по поводу того что заполнять в отчете по движению при наличии на счете лишь цб, стоит обратиться с запросом в Минфин. Свое мнение  привел,  мнение ФНС тоже. Но сам отчет подается в любом случае.

0
0
0
0

Я бы поддержал в той части, что относительно движения средств следует запросить Минфин, поскольку при отчете о движении средств с выражением в стоимостной оценке могут быть тоже проблемы как по части постоянного изменения рыночной стоимости акций, так и курса рубля, что вызовет массу вопросов по части заполнения такого отчета.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день У Вас здесь масса нюансов, которые в общем вопросе не рассмотреть. Укажу лишь вкратце В соответствии со ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле установлены ограничения в получении средств на банковские счета, открытые нерезиденту в банке за рубежом http://www.consultant.ru/docum...

Счет у брокера является счетом в организации фин.рынка. По ним ограничений по получению средств нет. Так ЦБ выпустил  Указание от 24.12.2019 г. №5371-У(  опубликовано 6 апреля 2020 г. на официальном сайте ЦБ РФ и вступило в силу), в соответствии с которым резиденты вправе совершать операции (как по зачислению, так и по списанию денежных средств) с использованием счетов в зарубежных финансовых организациях во всех случаях без ограничений. Единственным  условие для совершения резидентами таких операций является осуществление финансовой организацией деятельности в соответствии с законодательством ее иностранной юрисдикции.

Поэтому по операциям по счетам в организациях фин.рынка ограничений не установлено вообще и переводить средства по указанным счетам Вы тоже можете. 

Кроме того у Вас идет речь о получении акций в подарок, в связи с чем возникает вопрос о налогах с данных операций, помимо налога с доходов при их продаже. 

Требования  репатриации валютной выручки здесь не возникает, поскольку Вы не ИП, не ведете ВЭД и не передаете деньги по договору займа — ст.19 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле 

1. При осуществлении внешнеторговой деятельности и (или) при предоставлении резидентами иностранной валюты или валюты Российской Федерации в виде займов нерезидентам резиденты, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами) и (или) договорами займа, обеспечить:

Все остальное детально может быть рассмотрено в рамках отдельной полноценной услуги в чате

С уважением Евгений Беляев

2
0
2
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день! 

месте с тем сама иностранная компания ещё иногда выдает человеку премию своими акциями. На американский брокерский счет, открытый самой компанией специально для этого работника

Прямой связи между американской компанией и сотрудником ООО нет. Каким образом начисляется премия акциями? Через ООО? Через положение американской компании о премировании (полагаю компания перечисляет денежные средства на брокерский счет для покупки акций)? Через дарение? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работал шесть лет по графику 2/2 три дня назад получил емайл от своего руководителя что он меняет график на 5/2 и
Работал шесть лет по графику 2/2 три дня назад получил емайл от своего руководителя что он меняет график на 5/2 и через три дня я должен выйти на новый график, в компании произошла реструктуризация ,обьединили два отдела, функционал не поменялся, за два месяца меня не предупредили об изменении, скажите, они сейчас по правилам должны будут предложить мне изменения, а могу я два месяца работать по старому графику, а потом перейти на новый
, вопрос №4100897, Клиент, г. Москва
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, ситуация следующая, я работал на транспортную компанию, водителем, на газели, зимой на гололёде
Здравствуйте, ситуация следующая, я работал на транспортную компанию, водителем, на газели, зимой на гололёде попал в небольшое дтп, ремонта мне насчитали 136т.р, так как работал я там не официально и нигде ни каких подписей о том что я материально ответственный не ставил, платить я отказался, в ответ мне решили не выдавыть расчет, вопрос в следующем, могу ли я с них забрать свою зарплату
, вопрос №4100189, Михаил, г. Иваново
Медицинское право
Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр
Здравствуйте. Отец устраивается на работу в крупную компанию, вахтовым методом. На должность газоэлектросварщик. Прошёл медкомиссию, все врачи его пропустили, хирург, офтальмолог, психиатр, нарколог, в общем все дали допуск и написали годен. Но не допускает профпатолог, по той причине что в результате ФГДС (цитирую) "эндоскопическая картина соответствует рубцовому стеноз с/3 степени". И дополняет свой отказ, что отличаются условия труда от его места проживания, и он не может там работать, вдруг подавится! - говорит профпатолог. На учёте он не состоит у гастроэнтеролога, с подобной ситуацией в больницу не обращался! Законно ли она ему не подписывает медкомиссию? Как ему быть в данной ситуации? Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр!?
, вопрос №4099349, Александра, г. Москва
1200 ₽
Вопрос отозван
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2020