У меня маленький ребёнок, с точки зрения закона могут ли меня уволить?

Ситуация такая, работаю в школе, учителем начальной школы, трудовой договор составили на год и не верно, а сейчас ещё и попала под сокращение..

У меня маленький ребёнок, с точки зрения закона могут ли меня уволить?

, Нина, г. Ачинск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Нина.

В  статье 179 ТК РФ, предусмотренной для разъяснения преимущества определенных сотрудников перед другими при сокращении, указаны следующие категории трудящихся женщин, которые в обязательном порядке должны быть оставлены на рабочем месте:

Сотрудницы, которые осуществляют уход за тремя и более детьми. Работники – единственные кормильцы в семье. Трудящиеся, чьим детям не исполнилось трех лет. Лица, у которых на иждивении несовершеннолетние дети-инвалиды.

Для более точного ответа, необходимо знать возраст вашего ребенка. Уточните пожалуйста эту информацию.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Нина
Клиент, г. Ачинск
Моему ребёнку 1,6, у меня один ребёнок, школа государственная, изначально со мной неверно заключили трудовой договор, его заключили на год, что я ещё могу сделать в данной ситуации?

под сокращение вы уже не попадаете. Вы это видите из нормы права, в чем ошибка договора?

Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Нина, добрый день!

Гарантии женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора установлены ст. 261 Трудового кодекса. Так, ч. 4 ст. 261 ТК РФ не допускает расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

  • с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет;
  • одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет).

Исключение составляют случаи, перечисленные в п. 1, 5—8, 10 и 11 ч. 1 ст. 81, п. 2 ст. 336 ТК РФ. Это, в частности, ликвидация организации, неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей (если он имеет дисциплинарное взыскание), однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул, появление в состоянии опьянения, разглашение охраняемой законом тайны), совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают работодателю основание для утраты доверия, представление работником подложных документов.

К сожалению, из описания Вашей ситуации нельзя четко понять, относитесь Вы к какой-либо из указанных выше категорий или нет.  Если да, и если речь идет именно об увольнении по сокращению штата, то уволить Вас нельзя.

С уважением,

Дарья

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

Ситуация такая, работаю в школе, учителем начальной школы, трудовой договор составили на год и не верно

С Вами был заключен срочный трудовой договор на 1 год? Если да Вас могут уволить в силу закона в связи с окончанием срока действия трудового договора, и здесь гарантии статьи 261 Трудового кодекса РФ неприменимы если Вы подпадаете под нее например как имеющая ребенка в возрасте до трех лет, так как статья 261 Трудового кодекса РФ дает гарантии от увольнения — по инициативе работодателя:

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет… по инициативе работодателя не допускается

Общие основания увольнения — по инициативе работодателя перечислены в статье

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

http://www.consultant.ru/docum...

А окончание срока действия срочного трудового договора к увольнению — по инициативе работодателя не относится, это увольнение — в силу закона по статье ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

Т.е. по — окончании срока действия трудового договора если он срочный Вас могут уволить.

Если в трудовом договоре Вы считаете есть нарушения, нужно его изучить более тщательно, можете мне написать в чат скинуть договор я его изучу.

 а сейчас ещё и попала под сокращение…

У меня маленький ребёнок, с точки зрения закона могут ли меня уволить?

Вас уведомили письменно о предстоящем сокращении? Уведомление вручили?

Вы можете быть сокращены если у Вас нет гарантий по статьей 261 Трудового кодекса РФ т.е. гарантий от увольнения по инициативе работодателя по сокращению.

Также есть конечно право на преимущественное  оставление на работе по статье 179 Трудового кодекса РФ -ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников -http://www.consultant.ru/docum...

Но здесь нужно подать письменное заявление работодателю. приложить к нему справку о составе семьи свидетельство  о рождении ребенка, свидетельство о браке л если Вы в браке (копии) и просить работодателя рассмотреть в отношении Вас право преимущественного оставления на работе, здесь решение за работодателем.

Вот разъяснения  Роструда РФ по официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Вот только мне не до конца понятно, если у Вас срочный трудовой договор на — 1 год, зачем работодателю Вас вообще сокращать? Ему выгоднее дождаться истечения срока действия срочного трудового договора и уволить Вас в силу закона.

А при сокращении ведь придется платить еще и выходные пособия Вам.

Не совсем понятна вся эта ситуация до конца.