Подскажите как можно востребовано возврата денежных средств и куда писать заявления?

Здравствуйте.

В апреле месяце на интернет торговой площадке у продавца мебели в стиле лофт был выкуплен лот "Столешница под раковину". Фото столешницы соответствовало моим желаниям и требованиям. После договорённости по размерам изготовления была произведена предоплата в размере 100%. Ожидание товара составило больше месяца. После длительных переписок с менеджером товар был доставлен и оставлен без моего осмотра. Когда я увидела полученный товар, то ужаснулась. Товар не соответствует фото размещенным в интернете. Помимо этого не соответствует заявленным размерам. Продавец отказался забирать товар и возвращать деньги. И отказался его переделывать, ссылаясь на то, что всё изготовлено из материала и размерам согласно нашим договорённостям. Каких либо договоров составлено не было. Документов о приёмке товара тоже. Есть только переписка на сайте и в w.app. А также чек перевода на полную сумму Сбербанк-онлайн. Подскажите как можно востребовано возврата денежных средств и куда писать заявления?

, Татьяна, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

ДОбрый день.

Ожидание товара составило больше месяца.

Татьяна

Срок доставки был оговорен?

Когда я увидела полученный товар, то ужаснулась.

Татьяна

Как вы его принимали?

ссылаясь на то, что всё изготовлено из материала и размерам согласно нашим договорённостям.

Татьяна

В переписке указаны требования к размеру, материалу и т.п.?

На сайте производитель заявлен как организация или как ИП?

Татьяна
Клиент, г. Владивосток
Сроки доставки не оговаривались, т.к. сейчас все ссылаются на режим самоизоляции, я была готова ждать, чтобы получить товар тот, который я видела на фото. Но фото не соответствует реальности вообще. Размеры оговаривались только ширина и длина, высота не была оговорена, и они сделали на своё усмотрение без обсуждения данного вопроса со мной. Ссылаясь на стандарты. Но согласно стандартам высота столешницы не должна быть выше 800мм, а мне они сделали метр двадцать, плюс на неё раковину и можно мыть руки со стремянки). Материал договаривался, но они и сделали его из того материала, но внешний вид вообще не соответствует той картинке, которая указана в объявлении. На сайте они зарегистрированы как компания. Но при переводе денег были указаны ФИО и номер карты, поэтому данным есть зарегистрированное ИП, с деятельностью по изготовлению мебели
Размеры оговаривались только ширина и длина

Татьяна

В полученном изделии оговоренные размеры соответствуют?

Материал договаривался, но они и сделали его из того материала,

Татьяна

Материал согласуется с тем на который договаривались?

Пока из сказанного у Вас можно отказаться от договора только по следующему основанию

Ссылаясь на стандарты. Но согласно стандартам высота столешницы не должна быть выше 800мм, а мне они сделали метр двадцать, плюс на неё раковину и можно мыть руки со стремянки).

Татьяна

Мотивируя тем, что изготовленный товар не соответствует стандартам.

В силу ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

У Вас изготовленная раковина обычно предъявляемым к ней требованиям не соответствует.

Поскольку речь шла о ее изготовлении, то Вы можете отказаться от нее на основании ст. 29 Закона и потребовать вернуть оплаченную сумму

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Соответственно для этой цели Вам изначально нудно письменно производителю заявить требование об устранении недостатка в установленные Вами сроки.

Если по истечении указанного срока он ничего не сделает — Вы вправе требовать возврата оплаченной суммы.

При отказе в ее возврате — обращаетесь с иском в суд по месту Вашего жительствта, одновременно заявляя требование о выплате неустойки и штрафа, и компенсации морального вреда.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите как можно востребовано возврата денежных средств и куда писать заявления?

Татьяна

Вам надо обращаться к исполнителю (подрядчику) с претензией. Но правда надо знать адрес данного человека, чтобы направить соответственно претензию и иск.

Помимо этого не соответствует заявленным размерам.

Татьяна

как они вообще согласовывались? Только

переписка на сайте и в w.app.

Татьяна

Исполнитель просто физическое лицо?

Татьяна
Клиент, г. Владивосток
Исполнитель зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Оплата была переводом на карту. Размеры оговаривались в переписке. По указанному адресу компании нет.
Татьяна
Клиент, г. Владивосток
В размерах оговаривались ширина и длина, высоту не оговаривали. Они сделали как сказали по стандартам. Но согласна стандартам высота столешницы должна быть не выше 800мм, а они мне сделали метр двадцать.