Наезд на животное в черте населенной местности

Добрый день.У нас такая ситуация.Племянник сбил в деревне козу, которая была на самовыгуле у дороги и выскочила под машину.Племянник насколько мог успеть вырулил, но задел животное и уехал с места ДТП, Хозяин животного попросил компенсацию и забрал заявление,которое оставил в полиции.Вынесли абсурдное решение человеку, 7 суток ареста.Правомерно ли это, в связи с урегулированием и отказом от поданного заявления?

, Роза, г. Набережные Челны
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Насколько это правомерно — сказать сложно, поскольку все зависит от фактических обстоятельств дела.

«Забрать» заявление из полиции невозможно, такой процедуры не предусмотрено, как только заявление оказывается в полиции, это становится делом государства, а не личным делом подавшего жалобу, так как это уголовное право, то есть право, касающееся общественно опасных деяний.

Вы можете обжаловать действия сотрудников начальнику отделения полиции, в Прокуратуру, суд. Также можете требовать в суде возмещения убытков несправедливым решением.

Удачи.