Часть забора сплошная, соседка жалуется, что загородили освещение грядке. Как отстоять эту часть забора?

Добрый день! Сделали часть забора сплошным в СНТ, целиком сплошной делать не планируем. Соседка жалуется, что мы загородили грядку.Хотя сама же она загородила ее свое хоз.постройкой с другой стороны. Как нам отстоять эту часть забора?

, Ольга, г. Екатеринбург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

По общему правилу, Вы как собственник земельного участка (законный владелец земельного участка) имеете право возводить на нем любое строение (ст. 209 ГК РФ).

Другое дело, что указанные действия не должны нарушать права других лиц (п. 3 ст. 209 ГК РФ).

В случае, если Ваша соседка считает, что ее права нарушаются, она не лишена права предъявить иск в суд и доказывать нарушение ее прав.

Ваши действия (до принятия судом решения против Вас (если оно вообще будет принято)) в настоящее время предполагаются законными.

С уважением, А. Васильев