Сосед поставтл на границе забора строеник в виде хозяйственноц постройки

Сосед поставтл на границе забора строеник в виде хозяйственноц постройки. Как убрать это строение с границы забора и причем залез на 100 см к нам на участок когда они ставили забор. Отстойный сосед еще залез к нам немного так эта хоз. постройка на границе и особенно точки еще надо отмерить между нами

, Адель Галиуллин, г. Челябинск

здравствуйте

Сначала нужно уточнить фактические границы ваших земельных участков. Для этого обратитесь к кадастровому инженеру для проведения межевания и выноса границ на местность. Это позволит точно определить, насколько постройка и забор соседа нарушают ваши права.

Проверьте документы на свой участок: выписку из ЕГРН, правоустанавливающие или правоподтверждающие документы (например, свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи). В них должны быть указаны координаты характерных точек границ участка

Если переговоры не помогли, направьте соседу письменное требование о демонтаже постройки и восстановлении границ участка. В письме чётко изложите свои требования, сошлитесь на результаты межевания и укажите срок для исполнения. Сохраните копию требования и доказательство отправки (например, опись вложения при отправке заказным письмом).

Здравствуйте, Адель Галиуллин, г. Челябинск,

 строение с границы забора и причем залез на 100 см к нам на участок когда они ставили забор. Отстойный сосед еще залез к нам немного так эта хоз. постройка на границе и особенно точки еще надо отмерить между нами

В соответствии со статьей 304 ГК РФ Вы вправе требовать устранения нарушений вашего права, можете требовать от соседа отодвинуть строение на 2 м от межи.

также какое строение находиться на Вашей территории, на вашем земельном участке, то можете требовать освободить ваш участок от его строения.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, в соответствии со статьей 56 ГПК РФ.