Добрый день, живу с мамой, отчимом и дедушкой в частном доме

Добрый день, живу с мамой, отчимом и дедушкой в частном доме. Все, кроме отчима, в нем зарегистрированы. Собственник Дедушка. Отчим прожил в доме 10 лет с мамой, сейчас они расстались. Он отказывается съезжать, какое то время было рукоприкладство и оскорбления. Никаких прав в доме у него нет, нажитого имущества тоже нет, если мама что-то покупала, то сама, без его участия. Брак нигде не зарегистрирован, просто жили вместе. Как мы можем его выселить? Если он отказывается уходить без объяснения причин.

, Анна, г. Москва
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Анна!

Право на жилище закреплено Конституцией РФ, поэтому иногда доказать, что гражданин не имеет права проживать в жилом помещении и выселить его даже в судебном порядке порой нелегко.
Однако, законы РФ защищают не только жильцов, но и собственников жилья, то есть – обе стороны конфликта, поэтому в ЖК и ГК РФ четко установлены условия, при которых выселить нежелательного жильца при соблюдении определенных условий вполне возможно.
Если гражданин не является собственником или совладельцем квартиры, особенно если он не имеет регистрации в данном жилом помещении, то выгнать его из квартиры не составит особого труда.

Если собственник квартиры намерен избавиться от таких нежелательных жильцов, то их можно выселить при помощи участкового. Достаточно будет устного, но желательно письменно обращения, чтобы представитель правоохранительных органов отреагировал на вашу жалобу и принял меры.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления
документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С Уважением, Светлана

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Запомните: Выписать человека из квартиры без его согласия можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД. Это прямо указано в п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713. По-другому НИКАК.

Поэтому, если человек отказывается выписываться или игнорирует такое требование, собственникам нужно составить исковое заявление, обратиться с ним в районный суд по месту нахождения квартиры, выиграть дело и отнести положительное судебное решение в паспортный стол или МФЦ.

А потом если он не хочет уходить из квартиры нужно просто вызвать полицию и всё.

Ой я не заметил что он уже снят с регистрационного учёта (выписан из квартиры).  Тогда намного проще дело обстоит вызываешь полицию и они против его воли силой его выводят.

Анна
Клиент, г. Москва
Участковый говорит, что это не их проблемы, выселять кого-то. А мы силой сами никого не хотим выселять, так как вдруг он на нас заявление напишет. Если мы поменяем замок и выставим его вещи за дверь, это законно? Или потом он сможет за это подать на нас в суд или просто написать заявление?
*он никогда не был зарегистрирован*
Так же он по своей воле на нашей территории без разрешения построил однокомнатный дом из блоков, будет ли это важно при выселении?