8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, живу с мамой, отчимом и дедушкой в частном доме

Добрый день, живу с мамой, отчимом и дедушкой в частном доме. Все, кроме отчима, в нем зарегистрированы. Собственник Дедушка. Отчим прожил в доме 10 лет с мамой, сейчас они расстались. Он отказывается съезжать, какое то время было рукоприкладство и оскорбления. Никаких прав в доме у него нет, нажитого имущества тоже нет, если мама что-то покупала, то сама, без его участия. Брак нигде не зарегистрирован, просто жили вместе. Как мы можем его выселить? Если он отказывается уходить без объяснения причин.

, Анна, г. Москва
Светлана Крыженкова
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Анна!

Право на жилище закреплено Конституцией РФ, поэтому иногда доказать, что гражданин не имеет права проживать в жилом помещении и выселить его даже в судебном порядке порой нелегко.
Однако, законы РФ защищают не только жильцов, но и собственников жилья, то есть – обе стороны конфликта, поэтому в ЖК и ГК РФ четко установлены условия, при которых выселить нежелательного жильца при соблюдении определенных условий вполне возможно.
Если гражданин не является собственником или совладельцем квартиры, особенно если он не имеет регистрации в данном жилом помещении, то выгнать его из квартиры не составит особого труда.

Если собственник квартиры намерен избавиться от таких нежелательных жильцов, то их можно выселить при помощи участкового. Достаточно будет устного, но желательно письменно обращения, чтобы представитель правоохранительных органов отреагировал на вашу жалобу и принял меры.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления
документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С Уважением, Светлана

0
0
0
0
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Запомните: Выписать человека из квартиры без его согласия можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД. Это прямо указано в п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713. По-другому НИКАК.

Поэтому, если человек отказывается выписываться или игнорирует такое требование, собственникам нужно составить исковое заявление, обратиться с ним в районный суд по месту нахождения квартиры, выиграть дело и отнести положительное судебное решение в паспортный стол или МФЦ.

А потом если он не хочет уходить из квартиры нужно просто вызвать полицию и всё.  

0
0
0
0

Ой я не заметил что он уже снят с регистрационного учёта (выписан из квартиры).  Тогда намного проще дело обстоит вызываешь полицию и они против его воли силой его выводят. 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Участковый говорит, что это не их проблемы, выселять кого-то. А мы силой сами никого не хотим выселять, так как вдруг он на нас заявление напишет. Если мы поменяем замок и выставим его вещи за дверь, это законно? Или потом он сможет за это подать на нас в суд или просто написать заявление?
*он никогда не был зарегистрирован*
Так же он по своей воле на нашей территории без разрешения построил однокомнатный дом из блоков, будет ли это важно при выселении?
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2020