Вы являетесь несовершеннолетней (17 лет). Семейное законодательство РФ устанавливает, что родители обязаны содержать несовершеннолетнего ребенка, заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии (ст. 63 СК РФ). Вместе с тем несовершеннолетний имеет право самостоятельно решать вопросы своей жизни в зависимости от возраста и степени зрелости (ст. 54, 64 СК РФ). Уголовная ответственность за похищение человека наступает с 14 лет, а за незаконное лишение свободы — с 16 лет (ст. 20 УК РФ). Однако для привлечения вашего молодого человека к уголовной ответственности необходимо доказать наличие состава преступления, а именно: насильственное изъятие из среды обитания или удержание против воли потерпевшей.
Ваша мать подала заявление о вашем исчезновении (возможно, в полицию). Однако ключевой момент: вы уехали добровольно, вас не похищали и не удерживают силой. Для квалификации действий вашего молодого человека по ст. 126 или ст. 127 УК РФ необходимо доказать:
1. Насильственное изъятие из среды обитания (похищение) или
2. Удержание в помещении/на территории против вашей воли путем насилия, угроз или иного принуждения (незаконное лишение свободы)
Если вы свободно передвигаетесь, общаетесь с окружающими, имеете доступ к телефону и интернету, и ваше пребывание у молодого человека является результатом вашего добровольного решения — состава преступления нет.
С другой стороны, изгнание несовершеннолетнего ребенка из дома родителем может расцениваться как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (ст. 63 СК РФ) и даже как преступление по ст. 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»), если это повлекло тяжкие последствия.
Практические рекомендации:
1. Немедленно свяжитесь с полицией, ведущей розыск. Объясните, что вы находитесь добровольно, вас не похищали, вы свободны в передвижениях и решениях. Заявите об этом письменно (заявление можно направить через Госуслуги или лично). Это ключевой шаг для снятия розыска и пресечения уголовного дела в отношении вашего молодого человека.
2. Зафиксируйте доказательства вашей добровольности: сохраните переписки с мамой, где она выгнала вас или вы уведомляли её о своём местонахождении; запишите видеообращение, где вы подтверждаете добровольность пребывания.
3. Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства вашей мамы или по вашему текущему месту жительства. Расскажите о ситуации.
6. Не скрывайтесь от правоохранительных органов — это усложнит ситуацию и может создать формальные основания для обвинений в укрывательстве или усилит подозрения в удержании.
Чем быстрее вы заявите о своей добровольности, тем меньше шансов, что дело примет серьёзный оборот. Ваше объяснение может стать основанием для отказа в возбуждении уголовного дела (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).
Изложенное носит информационный характер и не является официальной юридической консультацией. Для защиты прав в конкретном споре рекомендую обратиться к практикующему юристу.