Какие документы должны быть у риэлтора подтверждающие, удостоверение и т д

Какие документы должны быть у риэлтора подтверждающие ,удостоверение и т д.если нет передаточного акта от продавца что делать и возможно обойтись без него

Уточнение от клиента
Возможно обойтись без передаточного акта, если являюсь уже собственником
, Светлана Гусева, г. Орехово-Зуево
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Если риэлтор утверждает, что он уполномочен совершать сделки с объектом недвижимости, у него должна быть соответствующая доверенность.

В этой доверенности должно быть четко оговорено уполномочие  риэлтора на совершение той сделки, о которой идет речь.

Форма такой доверенности зависит от того какую сделку вы собираетесь совершать.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Если Вы хотите купить недвижимость, доверенность должна бвть нотариально удостоверена, ждлдя заключения договора аренды досаточно доверенности в простой письменной форме

Передаточный акт нужен, он фиксиркет состояние имущетва в момент его передачи Вам