Таким образом предлагаю почитать эти лекции, также не будет лишним посмотреть и Конституцию.
Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.
Желаю удачи!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Суть обращения:
Требуется правовая помощь (вплоть до возбуждения уголовного дела) по факту систематического нарушения прав иностранного студента со стороны администрации ФГБОУ ВО [пока что не буду указывать вуз], выразившегося в признаках мошенничества (ст. 159 УК РФ), служебного подлога (ст. 292 УК РФ) и злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).
Фактические обстоятельства:
1. Нарушение обязательств по обучению на подготовительном факультете: Студент полностью оплатил и прошел обучение по программе подготовительного факультета (языковые курсы). Экзамены были успешно сданы. Однако администрация вуза уклонилась от выдачи государственного сертификата установленного образца, заявив об отсутствии подтверждающих документов в архиве, что лишило студента возможности перевода в другое учебное заведение.
2. Неправомерное отчисление с программы СПО: Студент обучался на коммерческой основе, оплатил весь период обучения. Накануне выпуска и допуска к демонстрационному экзамену студент был неправомерно отчислен по причине якобы имеющихся 4 академических задолженностей.
3. Признаки служебного подлога: Данные задолженности сфальсифицированы. В зачетной книжке студента (имеются фотоматериалы) стоят подписи преподавателей об успешной сдаче всех предметов, кроме одного. Однако в ведомости деканата эти оценки внесены не были. Налицо умышленное расхождение данных физического носителя (зачетной книжки) и электронных/бумажных ведомостей с целью создания искусственного повода для отчисления.
4. Коррупционная составляющая: Имеются основания полагать, что в иностранном деканате действует системная схема: с иностранных граждан взимается плата за весь период обучения, после чего их умышленно отчисляют перед выпуском под надуманными предлогами, пользуясь их уязвимым миграционным статусом (необходимостью покинуть РФ в течение 3 дней после отчисления).
Цель работы с адвокатом:
1. Правовая оценка собранных доказательств (фото зачетки, чеки об оплате).
2. Составление и подача мотивированных заявлений в
Прокуратуру, Следственный комитет (по ст. 292, 285 УК РФ) и Рособрнадзор.
3. Оценка перспектив подачи гражданского иска о признании приказа об отчислении незаконным, восстановлении в вузе и взыскании убытков/морального вреда.
, вопрос №4972536, Ксения, г. Воронеж
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Коллеги, прошу подсказать по следующему вопросу.
Я являюсь государственным гражданским служащим субъекта РФ. Планирую туристическую поездку в Китай сроком на одну неделю. Для оплаты товаров и услуг рассматриваю использование сервиса Alipay с привязкой российской банковской карты.
Возник вопрос: не будет ли использование Alipay нарушением ограничений и запретов, установленных для государственных гражданских служащих, в том числе Федеральным законом от 07.05.2013 № 79-ФЗ?
Интересует, может ли использование Alipay для оплаты в личных целях рассматриваться как использование иностранного финансового инструмента либо как наличие счета в иностранной финансовой организации.
Буду признателен за разъяснения и практику по данному вопросу.
, вопрос №4972354, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте , вопрос по выплатам семье в связи с гибелью бойца участника СВО,
мама гр.ка Армении , хочет начать процесс банкротства в своей стране , у нее запрет на выезд и тд ...также она не имеет ВНЖ в РФ не гражданство РФ. Скоро суд по признанию гибели бойца, и возникает возможность получения выплат по гибели маме, как маме поступить ? Надо ли начинать процесс банкротства или возможно подождать , возможно выплаты в РФ и банкротство в Армении не повлияют друг на друга ? и как лучше оформить документы по выплатам через ВНЖ или через доверенность на представителя в РФ ? Как весь процесс состыковать и какую лучше очередность придерживаться ?
Пожалуйста не звоните у меня роуминг !!!!!!! Только пишите , спасибо !!!
, вопрос №4972342, Наиля, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бадьина А.Е
В отношении вас поступило заявление с требованием привлечь вас к уголовной ответственности по ч.1ст.159УК РФ.
03.06.2026 в 11:00 вам необходимо прибыть в УМВД
Г.Екатеринбург.ул.Фрунзе 74
Ст.л-т.Виноградов С.В
Просьба за час позвонить.
, вопрос №4971890, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос по отпуску по уходу за ребенком для отца во время отпуска по беременности и родам матери
Прошу разъяснить следующую ситуацию.
После рождения ребенка мать находится в отпуске по беременности и родам (БиР). Мать ребенка является индивидуальным предпринимателем и получила пособие по беременности и родам.
Отец ребенка работает по трудовому договору и планирует оформить отпуск по уходу за ребенком по статье 256 ТК РФ сразу после рождения ребенка.
При этом отец не претендует на назначение и выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до окончания отпуска по беременности и родам матери. Речь идет исключительно о предоставлении отпуска по уходу за ребенком как трудовой гарантии.
Возник спор с работодателем. Работодатель считает, что пока мать находится в отпуске по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком отцу предоставить нельзя.
При этом статья 256 ТК РФ не содержит прямого запрета на предоставление отпуска по уходу за ребенком отцу в период нахождения матери в отпуске по беременности и родам.
Также имеются различные разъяснения:
Роструд указывает, что прямого запрета на одновременное нахождение матери в отпуске по беременности и родам и отца в отпуске по уходу за ребенком законодательство не содержит.
СФР и отдельные правовые позиции указывают, что отпуск по уходу другому члену семьи возможен после окончания отпуска по беременности и родам матери.
В ряде материалов в качестве обоснования приводится Определение Конституционного Суда РФ от 07.06.2011 № 742-О-О, однако из текста определения следует вывод о невозможности одновременной выплаты пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком, а не о прямом запрете предоставления отпуска по уходу отцу без назначения пособия.
В связи с этим прошу разъяснить:
Может ли отец ребенка оформить отпуск по уходу за ребенком по статье 256 ТК РФ сразу после рождения ребенка, если мать находится в отпуске по беременности и родам?
Имеет ли значение тот факт, что отец не претендует на пособие по уходу до окончания отпуска по беременности и родам матери?
Существует ли прямая норма федерального закона, запрещающая предоставление отцу отпуска по уходу за ребенком в период нахождения матери в отпуске по беременности и родам?
Если такой запрет существует, прошу указать конкретную статью закона или иного нормативного правового акта.
Вправе ли работодатель отказать отцу в предоставлении отпуска по уходу за ребенком в указанной ситуации?
, вопрос №4971845, Давид, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.