Отдел расформирован и сформирован другой, коллеги подписывают документы о смене должности

Здравствуйте,

Нахожусь в декретном отпуске, скоро выхожу на работу. Компания крупная, белая зп, официальное тр- во. Уходила на одной должности (продакт- менеджер), возвращаюсь как технолог. Отдел расформирован и сформирован другой, коллеги подписывают документы о смене должности. Могу ли я в этом случае при выходе из декрета не согласиться на эту должность и уволиться по соглашению?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Конечно, Вы вправе отказаться работать на новой должности и потребовать предоставления Вам прежней должности, поскольку работодатель обязан был её для Вас сохранить.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В случае не предоставления Вам прежней должности Вы можете обратиться в суд, потребовать взыскать с работодателя в Вашу пользу компенсацию за всё время, пока Вам прежняя должность не будет предоставлена, в размере среднего заработка, а также компенсацию морального вреда.

В связи с этим работодателю выгоднее договориться с Вами и расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с выплатой денежной компенсации в определенном соглашением размере.

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Конечно можете. Не вижу препятствий