Добрый день, уволился первого апреля, подал заявление о предоставлении гражданину государственной услуги по

Добрый день, уволился первого апреля,подал заявление о предоставлении гражданину государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы, а в пфр до сих пор нет сведений об увольнении, на прежнюю работу дозвониться не могу,что делать?

, Сергей, г. Москва
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Пишите в письменном виде работодателю претензию о том, чтобы работодатель выполнил требования постановления Правительства Российской Федерации от 08.04.2020 № 460 и ФЗ от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», а именно предоставил в ПФ РФ сведения о вашем увольнении. Параллельно пишите жалобу в трудовую инспекцию о нарушении трудового права и вышеуказанных НА работодателем и просите трудовую инспекцию обязать работодателя исполнить требования законодательства и привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.