Подпадают ли доходы зарубежного ИП (резидента РФ) в стране, не обменивающейся фининформацией с РФ, под определение "иных выплат, связанных с выполнением.трудовых обязанностей" (ч.5.ст.12 ФЗ-173)?

Подпадают ли доходы зарубежного ИП (все еще резидента РФ) в стране, не обменивающейся финансовой информацией с РФ, под определение разрешенных "иных выплат, связанных с выполнением...трудовых обязанностей" (ч.5.ст.12 ФЗ-173)?

, Мигрант, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Нет, не подпадают. Под данный пункт, как указано в ст. 12 закона № 173-ФЗ, подпадают выплаты по трудовым договорам. ИП осуществляют предпринимательскую деятельность, а не выполняют трудовые обязанности.

выплачиваемые в виде заработной платы и иных выплат, связанных с выполнением физическими лицами — резидентами за пределами территории Российской Федерациисвоих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам)
Мигрант
Клиент, г. Москва

Если я переезжаю в такую страну в апреле, регистрирую там ИП, сообщаю в российскую налоговую обо всех счетах, и начинаю предпринимательскую деятельность, то может ли налоговая оштрафовать все мои поступления на 75-100% уже в июне? Или она обязана ждать до конца календарного года, пока я не уведомлю ее обо всех операциях на счетах? Очевидно, что по концу календарного года я уже не буду налоговым резидентом РФ, и меня оштрафовать не получится, верно? Проясните ситуацию, пожалуйста. Зачем налоговой устраивать «охоту» на меня, мы здесь не рассматриваем.

А зачем Вам уведомлять об открытии счета налоговую? Вы переедите с целью пребывания более 183 дней. Если вдруг пробудите меньше, то можно будет уведомить в следующем году.

Физические лица — резиденты (за исключением физических лиц, указанных в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде), которые в соответствии с абзацем первым настоящей части не уведомляли налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов), не представляли налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в истекшем календарном году в совокупности составил 183 дня и менее, обязаны:
уведомить налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов) по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в соответствии с частью 2 настоящей статьи в срок до 1 июня календарного года, следующего за таким истекшим календарным годом;
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Выплаты в пользу резидента, зарегистрированного в качестве ИП по законодательству другого государства если такие выплаты связаны с его предпримательской деятельностью не могут относится к выплатам указанным в п. 5 ст. 12 Федерального закона №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Наряду со случаями
выплачиваемые в виде заработной платы и иных выплат, связанных с выполнением физическими лицами — резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам),

ИП осуществляя предпринимательскую деятельность никаких трудовых обязанностей выполнять не может в принципе, он либо осуществляет предпринимательскую деятельность как ИП, либо выполняет трудовые обязанности по трудовому договору, наличие ИП само по себе заключению трудового договора не препятствует.

Мигрант
Клиент, г. Москва

Если я переезжаю в такую страну в апреле, регистрирую там ИП, сообщаю в российскую налоговую обо всех счетах, и начинаю предпринимательскую деятельность, то может ли налоговая оштрафовать все мои поступления на 75-100% уже в июне? Или она обязана ждать до конца календарного года, пока я не уведомлю ее обо всех операциях на счетах? Очевидно, что по концу календарного года я уже не буду налоговым резидентом РФ, и меня оштрафовать не получится, верно? Проясните ситуацию, пожалуйста. Зачем налоговой устраивать «охоту» на меня, мы здесь не рассматриваем.

Ответил Вам в основном вопросе