8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Подпадают ли доходы зарубежного ИП (резидента РФ) в стране, не обменивающейся фининформацией с РФ, под определение "иных выплат, связанных с выполнением.трудовых обязанностей" (ч.5.ст.12 ФЗ-173)?

Подпадают ли доходы зарубежного ИП (все еще резидента РФ) в стране, не обменивающейся финансовой информацией с РФ, под определение разрешенных "иных выплат, связанных с выполнением...трудовых обязанностей" (ч.5.ст.12 ФЗ-173)?

, Мигрант, г. Москва
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 9

Здравствуйте. 

Нет, не подпадают. Под данный пункт, как указано в ст. 12 закона № 173-ФЗ, подпадают выплаты по трудовым договорам. ИП осуществляют предпринимательскую деятельность, а не выполняют трудовые обязанности.

выплачиваемые в виде заработной платы и иных выплат, связанных с выполнением физическими лицами — резидентами за пределами территории Российской Федерациисвоих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам)
0
0
0
0
Мигрант
Мигрант
Клиент, г. Москва

Если я переезжаю в такую страну в апреле, регистрирую там ИП, сообщаю в российскую налоговую обо всех счетах, и начинаю предпринимательскую деятельность, то может ли налоговая оштрафовать все мои поступления на 75-100% уже в июне? Или она обязана ждать до конца календарного года, пока я не уведомлю ее обо всех операциях на счетах? Очевидно, что по концу календарного года я уже не буду налоговым резидентом РФ, и меня оштрафовать не получится, верно? Проясните ситуацию, пожалуйста. Зачем налоговой устраивать «охоту» на меня, мы здесь не рассматриваем.

А зачем Вам уведомлять об открытии счета налоговую? Вы переедите с целью пребывания более 183 дней. Если вдруг пробудите меньше, то можно будет уведомить в следующем году.

Физические лица — резиденты (за исключением физических лиц, указанных в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде), которые в соответствии с абзацем первым настоящей части не уведомляли налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов), не представляли налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в истекшем календарном году в совокупности составил 183 дня и менее, обязаны:
уведомить налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов) по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в соответствии с частью 2 настоящей статьи в срок до 1 июня календарного года, следующего за таким истекшим календарным годом;
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт

Добрый день! Выплаты в пользу резидента, зарегистрированного в качестве ИП по законодательству другого государства если такие выплаты связаны с его предпримательской деятельностью не могут относится к выплатам указанным в п. 5 ст. 12 Федерального закона №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» 

Наряду со случаями 
выплачиваемые в виде заработной платы и иных выплат, связанных с выполнением физическими лицами — резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам),

ИП осуществляя предпринимательскую деятельность никаких трудовых обязанностей выполнять не может в принципе, он либо осуществляет предпринимательскую деятельность как ИП, либо выполняет трудовые обязанности по трудовому договору, наличие ИП само по себе заключению трудового договора не препятствует. 

0
0
0
0
Мигрант
Мигрант
Клиент, г. Москва

Если я переезжаю в такую страну в апреле, регистрирую там ИП, сообщаю в российскую налоговую обо всех счетах, и начинаю предпринимательскую деятельность, то может ли налоговая оштрафовать все мои поступления на 75-100% уже в июне? Или она обязана ждать до конца календарного года, пока я не уведомлю ее обо всех операциях на счетах? Очевидно, что по концу календарного года я уже не буду налоговым резидентом РФ, и меня оштрафовать не получится, верно? Проясните ситуацию, пожалуйста. Зачем налоговой устраивать «охоту» на меня, мы здесь не рассматриваем.

Ответил Вам в основном вопросе 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можем ли мы напрямую обратиться в Росреестр или нужно менять нотариуса?
Добрый день, маме и детям выдавали землю как многодетной семье, мама была в браке с папой, маме дали документы о постановлении о бесплатном предоставлении земельного участка, и указали доли на всех детей и на маму, папы в этом постановлении не указан. В выписке ЕГРН папы тоже нет как собственника. Папа умер в 2018 году, на данный момент мы решили продать землю. Нотариус настаивает, что перед продажей все наследники (мама и 6 детей) должны вступить в наследство на этот участок. Он утверждает, что это — «скрытое наследство», так как мама получила землю в браке, а значит, 1/2 от маминой доли (1/12 от всего участка) «автоматически» принадлежала отцу. Эту долю, по его словам, мы сейчас и должны наследовать. Стоимость оформления у нотариуса он оценивает примерно в 50 000 рублей. 3. Мои сомнения и доводы: Я изучила вопрос и выяснила следующее: · Участок предоставлен безвозмездно по господдержке многодетных (Областной закон Ростовской области № 19-ЗС). · Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, полученное в дар или по иным безвозмездным сделкам, является личной собственностью одаряемого, а не совместно нажитым. · Отца не включили в постановление осознанно — областной закон не требует обязательного включения обоих супругов. Администрация реализовала право семьи на оформление участка только на мать и детей. · Следовательно, у отца при жизни не возникло права собственности на этот участок, и наследовать здесь нечего. Вопросы к юристу: 1. Прав ли нотариус? Действительно ли мы обязаны включать этот участок в наследство после отца и платить 50 000 рублей? 2. Что делать, если нотариус отказывается оформлять сделку купли-продажи без свидетельства о праве на наследство? Можем ли мы напрямую обратиться в Росреестр или нужно менять нотариуса? 3.Если наша позиция верна, какой документ (письменный отказ, заявление) нам потребовать от нотариуса? Буду очень благодарна за письменную консультацию
, вопрос №4855983, Мария, г. Железногорск
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Может в апелляционном суде принять более строгий приговор и может ли в апелляционном суде затягивать дело
В ноябре 2025 г.районный суд приговорил подсудимого 1,5 года исправительные работы и 15% в доход государства за ч.1 ст. 159 и ч. 1 ст. 303 УК РФ, а также взыскана 7000 руб за услуги госадвоката. Подсудимый подал апелляцию, который не устраивает суровый приговор, если за мошенничество он нанёс ущерб всего 24 тыс. и на покушение мошенничество 40 тыс.руб. В экспертном заключении подпись не установлен кто подписывал, так как указано, что подписан другим лицом. Апелляция назначена в конце февраля. Подсудимый решил оказаться от адвоката, который он посчитал, что он некомпетентный и неопытный и только много денег адвокат хочет. Теперь подсудимый написал ходатайство о назначении адвоката за счет государства. Адвокат говорит, что в апелляции может ужесточить приговор. Обоснованно все это? Ведь адвокат хотел слегка запугать и понервничать подсудимого за то, что он не захотел дальше с ним сотрудничать? Может в апелляционном суде принять более строгий приговор и может ли в апелляционном суде затягивать дело например не устраивает адвокат или дополнительное ходатайство и несогласия заключения эксперта?
, вопрос №4856020, Лев, г. Воронеж-45
Трудовое право
Могут ли уволить мужа, без его согласия?
Добрый день. Муж сегодня пошел на работу, и ему руководитель объявил, что он его не устраивает как сотрудник. Что якобы он не выполняет своих обязанностей. Это все неправда , сотрудники могут подтвердить, что он выполняет все возложенные на него обязанности. У него личная неприязнь к мужу. Как быть в этой ситуации? Могут ли уволить мужа, без его согласия? Никаких не выговоров, не взысканий не было за время его работы на предприятии
, вопрос №4855696, Мария, г. Москва
Гражданство
Если ответ будет отрицательным, будет ли смысл идти в суд?
Я гражданка РФ. В мае 2024 года в Великобритании у меня родилась дочь. Отец — гражданин Болгарии, не британец, статуса ILR не имел. По законам Великобритании ребёнок не приобрёл британское гражданство по рождению. Вы оформили дочери российское гражданство в посольстве РФ в Лондоне, получили справку. Проблема: Социальный фонд отказал вам в материнском капитале, заявив, что дочь «не является гражданкой РФ по рождению», а значит, права на маткапитал нет. Суть спора: Вы настаиваете, что гражданство возникло у дочери сразу в момент рождения (ст. 12 ФЗ-138), а оформление в посольстве — лишь подтверждение уже существующего гражданства. СФР и МВД, вероятно, считают иначе: раз гражданство оформляли — значит, приобрели его только в момент оформления. Сейчас вы готовите письменный запрос в УВМ МВД с требованием дать официальное разъяснение. Если ответ будет отрицательным, будет ли смысл идти в суд ?
, вопрос №4855575, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Социальное обеспечение
Он уже является получателем пенсии поСПК по линии МО РФ, но не получает пенсию по старости.имеет ли право на
Имеет ли право фактический воспитатель погибшего на СВО военнослужащего на получение двух пенсий одновременно. Он уже является получателем пенсии поСПК по линии МО РФ, но не получает пенсию по старости.имеет ли право на пенсию по старости (СФР), не откажут ли в пенсии по потере кормильца если будет получателем пенсии по старости? Благодарю
, вопрос №4855573, Алсу, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2020