Задолженность по ЖКХ, где я уже давно не проживаю

Доброго времени суток. Я военный пенсионер, ранее проходил службу на дальнем востоке. На портал госуслуги пришла судебная задолженность по исполнительному производству № 8463/20/25029-ИП от 17.03.2020 отдел судебных приставов по Хасанскому району УФССП России по Приморскому краю о взыскании денежной суммы за ЖКХ, где ранее я проживал как в служебном жилье. На руках у меня имеется справка о сдаче того жилого помещения выданная ФГКУ "востокрегионжилье" № 127 от 08.05.2013 (данная справка выдается только по предоставлению справок об отсутствии задолженностей по жилому помещению). Я так понимаю что кто-то не закрыл мой лицевой счет и все это копилось до настоящего времени. Что делать, кто поможет. Спасибо.

, Иван Юрьевич, Симферополь
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван Юрьевич !

Если дело находится у судебных приставов, значит по нему имеется судебное решение (приказ). Поэтому следует подать в суд, вынесший приказ, заявление о его отмене. К нему необходимо приложить ходатайство о восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа. В ходатайстве надо обосновать, почему это заявление не подано вовремя (например, человек находился в отъезде и не получил письмо из суда, болел и т.п.). Если суд сочтет причину пропуска срока уважительной, он отменит приказ, и исполнительное производство прекратится.

Не лишним было бы сейчас связаться со службой судебных приставов по Хасанскому району, направить им официальное обращение с приложением копии справки, заодно получить от них копию судебного приказа, чтобы было, что обжаловать.

Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Иван Юрьевич, здравствуйте.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение или с момента заключения соответствующего договора.  Если у вас есть справка о том, что задолженности на тот период времени у вас не было, то это хорошо, но для понимания ситуации и на основании чего с вас взыскивают долг необходимо ознакомиться с решением суда и обратиться к приставам. Потом в зависимости от обстоятельств дела отменять решение или подавать новый иск.

Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Добрый день, Вам  нужно обжаловать судебное решение, на основании которого выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство. Судебное решение нужно запросить в суде (о том, что за суд и когда вынес судебное решение нужно узнать у судебного пристава-исполнителя).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся в Вас материалов) или составления необходимы юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) за небольшую цену.