Есть ли у меня шанс получить права?

Здравствуйте. Интересует такой момент. Являюсь инвалидом 2ой группы со 2ой степенью ограничения. Дцп. Вожу автомобиль уже лет 10.ВУ никогда не было. Есть ли у меня шанс получить права? Или только ручные?

, Павел, г. Энгельс
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Павел! Если у Вас отсутствуют медицинские заболевания, указанные в Перечне медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604), то Вы можете управлять транспортным средством.

К данным заболеваниям относятся

I. Психические расстройства и расстройства поведения (при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями)

1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства F00 — F09

2. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства F20 — F29

3. Расстройства настроения (аффективные расстройства) F30 — F39

4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства F40 — F48

5. Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте F60 — F69

6. Умственная отсталость F70 — F79

II. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением)

7. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ F10-F16, F18, F19

III. Болезни нервной системы

8. Эпилепсия G40

IV. Болезни глаза и его придаточного аппарата

9. Ахроматопсия Н53.51

10. Слепота обоих глаз Н54.0

Ответ на вопрос о возможности управления транспортным средством даст медицинское обследование, которое Вы должны будете пройти для получения водительского удостоверения.

Паралич и парез нижних конечностей при возможности сидения относится к Медицинским показания к управлению транспортным средством с ручным управлением.

Но если у Вы можете управлять транспортным средством, используя все четыре конечности, то проблем не возникнет.

Но Вам нужно выучиться в автошколе и сдать экзамен в ГИБДД.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги предоставляются на возмездной основе.

С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.