Лица банкротом, как на практике обстоят дела с получением шенгенской визы, и в целом виз других стран?

После признания физ. лица банкротом, как на практике обстоят дела с получением шенгенской визы, и в целом виз других стран?

, Илья, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Илья, здравствуйте!

С точки зрения российского закона никаких ограничений на выезды за пределы территории РФ, у гражданина, в отношении которого завершена процедура банкротства нет (ниже указаны последствия завершения процедуры).

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

(ст. 213.30 Закона о банкротстве)

Что же касается требований других государств (документов, необходимых для получение визы), то боюсь, что целесообразно уточнить государство, визу которого Вам необходимо (желательно) получить.

С уважением, А. Васильев

Илья
Клиент, г. Москва
Меня интересует Германия, Австрия, Нидерланды, либо Чехия. Ведь получив шенген одной из них, например, я могу передвигаться по всему шенгену?

Илья, да, конечно, сможете передвигаться. Что же касается требований к получению визы в указанные Вами страны, то, не готов ответить, есть ли у них ограничения на выдачу виз лицам, прошедшим процедуру банкротства.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
действительно запретов нет на выезд заграницу…

Однако

В силу ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
 Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
8) признан несостоятельным (банкротом), — до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

Т.е. по определению суда такой запрет может быть установлен. Причем неважно для какой страны.

С. 213.24 Закона о банкротстве

3. В случае признания гражданина банкротом арбитражный суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации

Временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения. При наличии уважительной причины, по которой требуется выезд гражданина из Российской Федерации, по ходатайству гражданина и с учетом мнения кредиторов и финансового управляющего арбитражный суд вправе досрочно отменить временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации.

Копии определений об установлении временного ограничения права на выезд гражданина из Российской Федерации и об отмене установленного временного ограничения направляются гражданину, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

Если определения нет, то можно выезжать в любую страну, в том числе и шенген.

Однако учтите, что финансирование поездки должно осуществляться либо работодателем, либо третьим лицом. В ином случае у судьи возникнет вопрос о том, на какие средства и если грамотно не обосновать, то могут долги не списать.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Основания для отказов в выдаче Шенгенской визы категории С(насколько понимаю, речь именно о краткосрочной визе в целях тогг же туризма) установлены статьей 32 Визового кодекса ЕС. В частности в соответствии с ней в выдаче визы отказывают если лицо

а)

i) представляет поддельный, фальсифицированный или искаженный документ на поездку;

ii) не предоставляет подтверждения цели и условий предполагаемого пребывания;

iii) не предоставляет доказательства наличия у него достаточных средств к существованию как на срок предполагаемого пребывания, так и для возврата в свою страну происхождения или проживания либо для транзита в третью страну, в которую ему гарантирован допуск, либо не в состоянии законным путем приобрести такие средства;

iv) уже пробыло на территории государств-членов на основании единой визы или визы с ограниченным территориальным действием 90 дней на протяжении текущего периода в 180 дней;

v) является объектом направленного в рамках СИС информационного запроса в целях недопуска;

vi) рассматривается в качестве представляющего угрозу общественному порядку, внутренней безопасности или общественному здоровью в значении пункта 19 статьи 2 Шенгенского кодекса о границах, или международным отношениям какого-либо из государств-членов и, в частности, является по аналогичным причинам объектом информационного запроса в целях недопуска в рамках национальных баз данных государств-членов, или

vii) не предоставляет доказательства наличия у него адекватного и действительного договора медицинского страхования на время поездки, когда требуется,

либо

b) если имеются разумные сомнения по поводу подлинности представленных ходатайствующим лицом подтвердительных документов или достоверности их содержания, по поводу надежности сделанных ходатайствующим лицом заявлений или его намерения покинуть территорию государств-членов до истечения запрашиваемой визы.

Как видите наличие в отношении лица решения о банкротстве не является основанием к отказу в выдаче визы. Поэтому при наличии всех необходимых для выдачи визы документов( проездные, действующий загранпаспорт, наличие места проживания, достаточного мат.обеспечения, страховки) Вы можете подавать на визу.

При этом наличие решения о банкротстве теоретически может быть расценено консулом как отнесение Вас к  лицу в отношении которого возникают разумные сомнения по поводу подлинности представленных ходатайствующим лицом подтвердительных документов или достоверности их содержания, по поводу надежности сделанных ходатайствующим лицом заявлений или его намерения покинуть территорию государств-членов до истечения запрашиваемой визы, с отказом в выдаче визы. В связи с чем не стоит сообщать о нем консулу. Проверять Вас на наличие в РФ решения о Вашем банкротстве не будут. Более того запрет на выезд по банкротству относится к внутреннему законодательству РФ и не связан с возможностью получения визы и въезда Вас в иную страну. Т.е. по банкротству Вам может быть запрещен именно выезд из РФ.

Поэтому каких либо оснований не выдать Вам визу на основании банкротства нет.

При необходимости детального разбора вопроса, это может быть сделано в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев