Какие гарантии предоставляются работникам, совмещающим работу с получением образования?

Дайте оценку ситуации с правовой точки зрения. Назовите возможные последствия со ссылкой на нормативно-правовые акты.

Учитель получает высшее образование по заочной форме обучения. На период сессии попросил предоставить ему оплачиваемый отпуск, на что получил отказ ввиду отсутствия замены на указанный период. Правомерен ли отказ? Какие гарантии предоставляются работникам, совмещающим работу с получением образования?

, Надежда, г. Москва
Екатерина Зафт
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Надежда.

Если вы попросили предоставить вам именно учебный отпуск на период сдачи экзаменов (или защиты диплома), тогда работодатель обязан был вам предоставить его, если соблюдались сразу следующие условия:

1) образование данного уровня вы получаете впервые

2) отпуск связан со сдачей экзаменов или защитой диплома

3) образовательная организация имеет гос аккредитацию, есть исключение — если в вашем трудовом договоре прописано, что могут отпускать в учебный отпуск при обучении в образов. учреждении не имеющей гос аккредитации.

4) вы должны успешно обучаться, для этого необходимо  предоставить вызов-справку от обучающей организации и ничего более.

Основание: ч.1 ст. 173, ч.1 ст. 173.1 ч.1 ст. 174, ч.1, 2 ст.176, ч. 177, Трудового кодекса, письмо Минтруда от 08.11.2013 № 14-1-187.