Ответственность после пожара

Здравствуйте. Имела в единоличной собственности земельный участок и садовый дом, доставшийся по наследству от матери в 2005 г в СНТ «Алмаз» д.Липино,Дмитровский р-н,Московской области . Сама там не появлялась с 2006 года, но регулярно с весны до осени жил муж. В этом году на нашем участке произошло два пожара. Первый 25 марта 2020 г .Сгорела баня и хозпостройка. При этом пострадали постройки соседей, живущих сзади нашего участки и вплотную прилегающие к нам. У них сгорела баня и летняя кухня. Ничего застраховано не было. Ни у нас ,ни у них. И уже в 22 апреля этого же года у нас сгорает на участке наш дом и машина. Застрахованы не были. В акте пожарных написано "неисправность электропроводки". Мужа на участке в этот момент не было. Серьезно пострадали соседи слева -у них тоже почти все выгорело. Они имеют страховку на две свои постройки-на 840 тыс.р+360 тыс. р. Как я понимаю, после выплаты этих денег от страховой компании, та в ответ подаст иск (субригацию) в размере выплаченной суммы МНЕ, как собственнику. Не зависимо от того, что я там не была 15 лет. Виновник однозначно муж-не выключил обогреватель. Есть ли возможность сделать ответчиком для страховой компании его? Другие пострадавшие соседи от пожара 22 марта застрахованы не были и собираются подавать в суд тоже на мужа, считая его виновником происшествия. Поясните, пожалуйста ,могут ли они подать иск к мужу или тоже только ко мне, как к собственнику ? Они звонили и сказали, что сумма в 1 300 000 их устроит или они подают иск в суд. Экспертиза, как я понимаю, не проводилась и откуда взялась именно эта сумма я не понимаю. Прошу совета в своих дальнейших действиях по первому пожару-могу ли я также заказать независимую экспертизу пожара своих соседей? Так как баня восьмилетней постройки и летняя щитовая кухня однозначно не могут столько стоить. Ни у кого из соседей ,пострадавших от двух пожаров, участки и строения не имеют кадастровых документов ни на землю, ни на постройки. У меня все документы оформлены. Муж вину полностью признает и готов взять признать ее в суде ,чтобы выступить в качестве ответчика. Возможно ли это ?Нужна ли какая-то экспертиза участка соседей сзади,у которых не было страховки,от нас? И примерно когда могут начаться судебные заседания-у меня внучка -инвалид-на октябрь куплена путевка на лечение в Израиль.Могут ли мня не выпустить за границу и как я об этом узнаю?Как быстро могут заблокировать мои счета?

  • Объяснение рукописное 1
    .docx
  • ОБЪЯСНЕНИЕ Целихов Е.Л.за 25.03
    .doc
  • Объясн.Целихова Е.Л. 1 стр за 22 апр
    .jpg
  • Объяснит.Целихов Е.Л.2стр за 22 апр
    .jpg
, Марина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Увы, но ответственность в первую очередь возлагается именно на собственника имущества.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому для страховой компании, а также для соседей, чье имущество пострадало, по большому счету не имеет значения, кто фактически является виновником пожара. Они все вправе предъявить иск (требования) первоначально именно к собственнику земельного участка и недвижимого имущества, расположенного на нём, от которого произошло возгорание.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо.Это я прекрасно знала и без вас.Как сделать ответчиком мужа-вот это было бы справедливо

Марна

Марина, ну а как Вы сделаете мужа ответчиком, если требования будут предъявлены к Вам, а не к нему? Никак. Выбор ответчика за тем, кто предъявляет требования. Если истцы решат взыскивать ущерб с Вас, то Вы можете лишь заявить в суде ходатайство о привлечении мужа третьим лицом, не заявляющим самостоятельные требования, поскольку решение суда может повлиять в дальнейшем на его права и обязанности.

Согласно ст. 43 ГПК РФ:

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

При этом третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагается обязанность по условиям данного соглашения.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Проблема в том, что вся ответственность за содержание жилого помещения лежит на собственнике. Даже если муж признается, что он виноват, пострадавшие всё равно будут иметь право требовать возмещения ущерба именно от Вас

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором

Я так понимаю, вина конкретно мужа ничем не подтверждается, кроме его собственного признания?

Марина
Клиент, г. Москва

Есть его объяснительные во всех органах, которые их затребовали

Здравствуйте! https://rg.ru/2018/02/26/verho... вот ссылка разъяснения верховного суда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Будет оплачивать все Ваш муж.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ак я понимаю, после выплаты этих денег от страховой компании, та в ответ подаст иск (субригацию) в размере выплаченной суммы МНЕ, как собственнику. Не зависимо от того, что я там не была 15 лет. Виновник однозначно муж-не выключил обогреватель.

Марна

Если действительно будет установлена вина мужу — то требования в порядке суброгации должны быть адресованы не Вам. а ему.

В силу ст. 965 ГК РФ

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Соответственно требование страховой компании в данной ситуации основываются на общих положениях о возмещении вреда, определенных ст. ст. 15 и 1064 ГК РФ, предполагающее взыскание с ответственного за вред лица.

Если его ответственность не установлена, а вред возник вследствие неисправности электропроводки — то возмещение ущерба возложат на вас в силу ст. 210 ГК РФ

Кроме того, дополнительно аргументировать свою позицию можно сославшись на ст.  37 ФЗ  от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности»

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества;
руководители федеральных органов исполнительной власти;
руководители органов местного самоуправления;лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;
лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
должностные лица в пределах их компетенции.

Соответственно к числу указанных лиц может быть отнесен и Ваш супруг.

Соответственно исходя из трактовки данных правовых положений и общих принципов привлечения к ответственности можно сделать вывод о возложении ее на собственника, если будет доказано наличие в допущенных нарушениях правил пожарной безопасности его вины.

При этом, если речь будет идти о гражданско-правовой ответственности в виде возложения обязанности возместить причиненный ущерб — то вина собственника презюмируется пока не доказана обратного.

В качестве доказательств принимаются во внимание любые сведения, в том числе и факт Вашего постоянного проживания за границей и, например, проводимые в это время Вашим супругом работы по замене электропроводки или его постоянное проживание там и использование им электроприборов.

Марина
Клиент, г. Москва

объясните, пожалуйста, временные отрезки-сколько времени проходит до суда, если пожар был в марте? Успею ли я вывезти ребенка в октябре и как сразу закрывается выезд за границу мне и блокируется всемои счета??

Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! https://rg.ru/2018/02/26/verho... вот ссылка разъяснения верховного суда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Будет оплачивать все Ваш муж.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Марина.

Есть ли возможность сделать ответчиком для страховой компании его?

Марна

для того, чтобы ваш супруг отвечал по данным фактам вам необходимо , чтобы он был зафиксирован виновным во всех официальных документах. Так в первую очередь вам нужно оспорить причину возгорания, а именно сам акт. Для установления причины пожара необходима экспертиза, которая должна находиться в материалах у дознователя ГПН. Вместе с актом дознаватель ГПН должен был выдать вам Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, указав при этом виновного в возгорании.

Поясните, пожалуйста, могут ли они подать иск к мужу или тоже только ко мне, как к собственнику ?

Марна

пока ваш муж не будет указан в документах как виновное лицо пожаров, все исковые заявления будут приходить на ваше имя.

Экспертиза, как я понимаю, не проводилась и откуда взялась именно эта сумма я не понимаю.

Марна

при подаче искового заявления, каждая сторона должна доказать те основания, на которые она ссылается.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом .

таким образом, ваши соседи должны будут документально доказать взыскиваемую с вас сумму, в суде это делается с помощью экспертизы. Экспертизу они могут сделать в любом экспертном учреждении, если вы с ней будете не согласны, вы сможете в суде ходатайствовать о проведении независимой судебной экспертизы. Более того, я бы советовала вам указать в суде на тот факт, что соседи не отступили необходимые метры от ваших строений при постройке своих объектов, т.е. нарушили правила пожарной безопасности. В суде рекомендую вам просить о проведении экспертизы с выяснением вопроса: в случае расположения соседями их построек с соблюдением норм пожарной безопасности, а именно необходимого отступа от границ и построек на вашем участке,  могли ли они не пострадать от пожара, произошедшего на вашем участке?

могу ли я также заказать независимую экспертизу пожара своих соседей?

Марна

до суда я вам этого делать не советую, т.к. вы оплатите ее, а в суде ваши соседи потребуют независимой экспертизы, следовательно вы можете попасть в ситуацию когда вынуждены будете платить за одну экспертизу дважды. Поэтому не спешите.

Как быстро могут заблокировать мои счета?

Марна

в силу того, что я работала по аналогичному делу и была представителем ответчика (виновника пожара), по своей практике знаю, что судебные тяжбы с условием проведения судебных экспертиз тянутся порядка 12 месяцев, где-то больше, где-то меньше, все зависит от того, какие позиции займут стороны. Далее после вынесения решения суда, оно еще 30 дней будет вступать в законную силу, если сторонами будет подана апелляционная жалоба , это еще + 2 месяца, потом месяц пока дело вернется в суд из апелляционной инстанции и до возбуждения исполнительного производства. Далее вы сможете подать в суд на рассрочку или отсрочку исполнения решения суда, что также займет время, в течение которого приставы не имеют права проводить исполнительные действия, в том числе арестовывать ваши счета.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо.Но тут мне Ваши коллеги уже отвечали по поводу блокировки счетов:

На основании ст. 141 ГПК РФ

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.На основании данного определения выдается исполнительный лист, которым могут заблокировать счета.

Получается, что надо бежать и закрывать с потерей процентов, что ужасно обидно.Мы пенсионеры и копили целый год на выезд ребенка за границу в Израиль на лечение.Внучка-инвалид.Поездка в октябре.Счет до сентября.И могут ли мне закрыть выезд??? И как скоро? Вот это как узнать? И с экспертизой я совсем запуталась-надо или не надо.На сайте мнения прямо противоположные

.И могут ли мне закрыть выезд??? И как скоро?

Марна

выезд закрывают только после возбуждения исполнительного производства. Пристав присылает вам Постановление об ограничении выезда.