Законно ли требование жены?

я застраховал принадлежащую мне на праве частной собственности дачу в

пользу своей жены. Рыночная стоимость составила на момент страхования 100 тыс. долларов США. Через восемь месяцев от удара молнии дача серьезно пострадала. Жена обратилась в страховую компанию с заявлением о выплате ей страхового возмещения. При этом она указала, что рыночная стоимость дачи на момент наступления страхового случая составила 150 тыс. долларов США, так как в непосредственной близости от дачи была построена шоссейная дорога. К своему заявлению жена приложила заключение независимого оценщика, сделанного незадолго до пожара, поскольку мы намеревались продать дачу и хотели знать ее действительную стоимость.

Страховщик отказался выплатить требуемое жене страховое возмещение.

1 Законно ли требование жены?

2 Вправе ли страховщик отказаться от страхового возмещения?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург