И могу ли я подать на алименты на своего ребёнка?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У моего мужа двое детей от бывшей жены, он работает неофициально и у него задолженность по алиментам так как он платит алиментов сколько может. У меня с ним в официальном браке родилась дочка, он сейчас устроился официально, могут ли ему уменьшить размер алиментов из за третьего ребенка, официальная зарплата у него 15000 рублей. И могу ли я подать на алименты на своего ребёнка?

, Екатерина, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Екатерина. Да, Вы можете подать на алименты, независимо от того, сколько у него детей. На двоих детей он платит 1/3 заработка и иных доходов (если, конечно, суд не установил ему в твёрдой денежной сумме). На троих и более детей будет платить 1/2 заработка и иных доходов.

Погашение задолженности по алиментам — его забота. Другой вопрос, что и по алиментам на Вашего ребёнка у него наверняка будет задолженность.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете:
1) взыскать алименты на ребенка и на себя
2) подать иск об уменьшении размера алиментов и освобождении от уплаты задолженности.

Но для консультации нужно больше информации, в частности, вы не указываете, в какой форме взысканы алименты — в долях от заработка или в твердой сумме.

Обращайтесь, я могу вам подробно все объяснить, составить нужные документы. Успешность обращения в суд с иском о снижении алиментов во многом зависит и от позиции матери старших детей, при заработной плате в 15.000 рублей логично установление алиментов в твердой денежной сумме. Кроме того, обращаю внимание, что на двух детей алименты в долях — это 1/3 заработка, а на трех — 1/2, поэтому снижение алиментов не происходит, если алименты взысканы в долях.

С уважением, Андрей Козырев