Срок давности по кредиту

Добрый день! брала кредит в 2014 году. арестовали только сейчас карту зарплатную. Как можно будет это оспорить в суде? на меня до этого в суд не подавали и никаких писем не приходило. Брала кредит в мдм банке сейчас это банк открытие.

, Екатерина, г. Орск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Всё зависит от того, когда в соответствии с условиями кредитного договора последний срок оплаты. Если с момента этого срока прошло более трех лет, то надо в судебном заседании заявить о пропуске истцом срока исковой давности.

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Екатерина, здравствуйте!
Скорее всего судом было вынесено заочное решение.

Вы вправе его обжаловать.

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.