452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

С требованиями я согласен, кроме штрафов и неустоек и поэтому составил ходатайство о снижении неустойки и

Добрый день! Банк расторгнул кредитный договор, который был без обеспечения (уведомление о посторонних на руках). Через 6 мес подал исковое требование в районный суд. С требованиями я согласен, кроме штрафов и неустоек и поэтому составил ходатайство о снижении неустойки и приложил подтверждающие документы (трудовая, где указано о потери работы, мои обращения и отказы банка о переуступке прав требования, реструктуризации, попытках договориться, выписку по счёту и др.). Основные проценты и долг рассчитаны корректно, скрытых комиссий нет, кредит не застрахован, в договоре все ровно, не за что зацепиться. Единственное у меня есть официальная выписка по счету с печатью Банка в которой показано поступление Кредита и его расход. Причём сумма использования т.е. расходных операций данного кредита показано только на 50% от кредита, а вторая часть 50% не отображается т.к. она была направлена на рефенанрефенансирование ранее выданного кредита, но эта операция в выписке по счёту не отображается. Но я думаю не весомый аргумент, тех не совершённость банка. Через 2 недели мне надо явиться в суд. Что мне делать:

1. отправить ходатайство о снижении неустойки и рассмотрении дела без моего присутствия и ждать решения

2. написать встречный иск и отменить Судебный приказ. Что посоветуете ?

17 Мая 2020, 15:08, вопрос №2774379
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
20%
Юрист - Юлия
1203
ответа
260
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте! 
В отношении Вас вынесен судебный приказ или подано исковое? 

17 Мая 2020, 15:10
q Отблагодарить
0 0
1203
ответа
260
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Если вынесен судебный приказ, Вы вправе его отменить, в тоже время обратиться в банк, если задолженность признаете, оплачивайте ее. 

Что касаемо иска о взыскании задолженности по кредиту, то подайте заявление в соответствии со ст. 333 ГК РФ о снижении процентов. 

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
17 Мая 2020, 15:12
Сергей
клиент, г. Москва
Нет, ещё. Только опрос 28 мая.
17 Мая 2020, 15:12
Сергей
клиент, г. Москва
Подано исковое, причём мне помощник судьи его на посту прислал.
17 Мая 2020, 15:13
1203
ответа
260
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Исходя из практики, проценты судом снижаются, при вынесении решения 

17 Мая 2020, 15:16
Сергей
клиент, г. Москва
Основные проценты снижаются или штрафные, неустоек по %?
17 Мая 2020, 15:18
1203
ответа
260
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Вы вправе заявить о снижении всех процентов, заявленных истцом 

17 Мая 2020, 15:19
Сергей
клиент, г. Москва

Снижение основных % чем я должен мотивировать ? 

17 Мая 2020, 15:28
1203
ответа
260
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

ст. 333 ГК РФ 

17 Мая 2020, 15:33
Сергей
клиент, г. Москва

Юля,  333 ГК РФ я не нашел не одной судебной практики  когда снижались основные %  (кроме некоторых МФО ). ? 

17 Мая 2020, 15:39
1203
ответа
260
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Сергей, суды снижают проценты. Еще раз повторюсь, это не обязанность, а право суда. 

17 Мая 2020, 15:41
1203
ответа
260
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Гарантировать Вам то, что проценты будут снижены я не могу. Но  право заявить о снижении у Вас имеется 

17 Мая 2020, 15:42
1203
ответа
260
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

несоразмерность процентов последствиям нарушения обязательства

17 Мая 2020, 15:35
1203
ответа
260
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

применить 333 ГК РФ это право суда, а не обязанность. Но исходя из практики, сумма процентов снижается 

17 Мая 2020, 15:20
1203
ответа
260
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Также, т.к. Вы с задолженностью согласны, вправе ходатайствовать перед судом о предоставлении Вам отсрочки исполнения решения суда 

17 Мая 2020, 15:21
1203
ответа
260
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

На иск Вы вправе подать возражения, с учетом ст. 333 ГК РФ

17 Мая 2020, 15:13
Сергей
клиент, г. Москва
Я уже составил ходатайство по 333 статье, но пока не отправлял
17 Мая 2020, 15:16
1203
ответа
260
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Можете заявить его в судебном,

17 Мая 2020, 15:16
1203
ответа
260
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Рекомендую участвовать в судебном заседании, так Вы в полном объеме сможете представить доказательства в обоснование своих возражений

17 Мая 2020, 15:14
получен
гонорар
80%
Юрист - Олег
11388
ответов
4772
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если подано исковое заявление, то можете написать мотивированное возражение (отзыв) с указанием на то, что Вы не согласны с расчетом. Приложите свой расчет. В любом случае попросите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ. Приложите ходатайство о снижении неустойки и документы, обосновывающие необходимость ее снижения.
С уважением, адвокат Керс О.Е.

17 Мая 2020, 15:14
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

Олег, я же написал что так уже сделал. Что дальше делать, есть смысл отменять приказ, если суд рассмотрит мое ходатайство о сжижении неустойки?

17 Мая 2020, 15:20
1203
ответа
260
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

по одной задолженности не может быть вынесен и суд. приказ и подан иск. Иск подается только в случае отмены суд. приказа 

17 Мая 2020, 15:22
Сергей
клиент, г. Москва

Юля,  у меня не было не одного заседания.  Я ознакомился с Исковым требованием. В нем  сумма долга и основные проценты верно рассчитаны. Но очень большая сумма неустойки.  Я составил ходатайство о снижении неустойки.  Суд может вынести приказ и снизить % за штрафы? 

17 Мая 2020, 15:26
1203
ответа
260
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Проценты как уже выше написала, на практике суд снижает по 333

17 Мая 2020, 15:27
11388
ответов
4772
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если подано исковое заявление, то значит, что либо ранее был отменен судебный приказ, либо сразу обратились в суд с исковым заявления. Я Вам дал рекомендацию именно в отношении искового заявления. О том, что Вы уже направили ходатайство о снижении неустойки, в своем вопросе Вы не указали. При этом далее Вы указали, что еще его не отправляли. Поэтому я порекомендовал составить возражение на иск и к нему приложить ходатайство о снижении неустойки.

17 Мая 2020, 15:27
Сергей
клиент, г. Москва

Олег. Спасибо. Наверное я не правильно выразился, Вы правы.  Банк сразу обратился суд.  Олег, как Вы думаете  как  лучше построить линию защиты? Как я понял из всего:

1. Нужно составить ходатайство о снижении неустойки по 333 ст ГК. с аргументацией   и приложить документы.

2. Какие дальше мои шаги.

Можете задавать доп. вопросы

17 Мая 2020, 15:35
11388
ответов
4772
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Как и коллега, я рекомендую явиться в судебное заседание. В судебном заседании после того, как судья спросит «Есть ли заявления и ходатайства» вручить судье возражение на иск со всеми приложениями, а также ходатайство  о снижении неустойки. Аналогичные документы Вы должны вручить представителю истца.

Данные документы Вы можете направить в суд и истцу почтой и до судебного заседания.

Как правильно подмечено в подавляющем большинстве случаев суд принимает решение о снижении неустойки.

17 Мая 2020, 15:37
1203
ответа
260
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Нет, по иску суд выносит решение 

17 Мая 2020, 15:27
1203
ответа
260
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Плюс ходатайствуйте о предоставлении отсрочки исполнения решения суда 

17 Мая 2020, 15:27
Сергей
клиент, г. Москва

Юлия, с какой целю затягивать процесс и просить отсрочку от исполнения решения суда? 

17 Мая 2020, 15:36
1203
ответа
260
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Это не затягивание процесса

17 Мая 2020, 15:37
1203
ответа
260
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

При удовлетворении заявления Вам будет предоставлена отсрочка уплаты задолженности

17 Мая 2020, 15:38
1203
ответа
260
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

То есть после вступления решения суда в законную силу у Вас будет право погасить задолженность не сразу, а в соответствии с определением суда о предоставлении отсрочки исполнения решения

17 Мая 2020, 15:39
Сергей
клиент, г. Москва

Господа  Юристы, могли подсказать и/или  посоветовать. Может на практике у Вас были такие случае когда можно договориться с Банком. 

Поясняю, у меня довольно  большая сумма: несколько миллионов,  выплачивать перестал в 2016 году (из-за потери работы), единственное периодически какие-то суммы вносил,  с Банком общаюсь, не скрываюсь, даже несколько раз к ним лично приезжал, имущества у меня нет, объективно они понимают, что данный кредит они не смогут в полной мере взыскать, а судебные приставы сами знаете как работают и для банка это не панацея. При этом я готов ежемесячно начать платить фиксированные разумные суммы. Подскажите есть ли какая любо юридические основания побудить банк пойти на какой-то компромисс, например, зафиксировать долг и начать выплачивать частями или, например, чтобы мой долг выкупило 3-е лицо за N% или я сам в одностороннем порядке выкуплю  ( не очень хорошее слово) свой долг  за N%  другие Варианты? 

17 Мая 2020, 16:11
11388
ответов
4772
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вы можете направить письменное обращение в банк, аргументировать необходимость реструктуризации долга. Банк пойдет на встречу только в том случае, если Ваше предложение его заинтересует и укрепит уверенность в том, что в конечном результате долг будет полностью возвращен. Заставить банк принять Ваши условия к сожалению не возможно.

Если банк примет Ваше предложение, то дело по исковому заявлению можно будет прекратить путем заключения и утверждения судом мирового соглашения.

17 Мая 2020, 16:17
Сергей
клиент, г. Москва

Олег,  а разве, банк пойдет на реструктуризацию, если договор расторгнут ? 

17 Мая 2020, 16:19
11388
ответов
4772
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Я имею в виду самого погашения долга. То есть предложить банку вариант, который будет Вам по силам. Банк заинтересован в получении денежных средств любым путем, чем в неполучении их совсем.

17 Мая 2020, 16:21
Сергей
клиент, г. Москва

Спасибо, Олег! Понятно. Ещё, вопрос. Банк  расторг договр, подал в Суд  и одновременно  на меня вышел представитель (в лице компании, которая работает по взысканию -  по агентскому договору) с предложением: они говорят, что если я буду платить определенную сумму ежемесячно (о сумме мы договорились, меня устраивает), то после получения Судебного приказа они не будут его направлять в ФССП пока я выполняю эти условия. При этом подписывать какие либо соглашения, договор о намерениях не хотят.  Однако, в иске, который они подали довольно  большая сумма неустойки и штрафы — 50% от основного долга и поэтому как, выше говорили Ваши коллеги, я направлю в Суд Ходатайство о снижении % ссылаясь на ст. 333 ГК. Так же в суд направлю Ходатайство о рассмотрении дела без моего присутствия (территориально далеко нахожусь + карантин, Самоизоляция). 
Вопросы:
1. Будет ли суд выносить решение Судебный приказ и не отклонять иск Истца? 

2.  Что нужно сделать (если это возможно), что бы Суд вынес на своем уровне Судебный приказ с учетом моего ходатайства о снижении % (примет в полном объеме/частично/откажет)

3. Если же я начну платить ден. средства до получения судебного приказа Банком по расторгнутому договору,  в каком порядке (очередности) банк будет гасить мою задолженность? Я опасаюсь, что денежные средства которые я буду платить пойдут на погашения штрафов и неустоек, которые я хочу по ходатайству отменить или снизить.

В целом моя цель:  оперативно решить данную проблему.  Как я понимаю, в любом случае я проиграю в суде, но хотелось бы с минимальными потерями.  Хочется поскорее начать выплачивать долг через приставов или банк. Что бы можно дальше планировать жизнь, но в новых и понятных условиях 

17 Мая 2020, 16:53
11388
ответов
4772
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

1. По иску суд вынесет решение, а не судебный приказ. Если же Вы и Истец придете к мировому соглашению, то суд его утвердит и прекратит производство по делу — никакого исполнительного документа выдаваться не будет. Никакие устные договоренности силы не имеют. Поэтому, если не будет мирового соглашения или Истец не откажется от иска, то суд вынесет решение в любом случае.

2. Если Вы заявите ходатайство о снижении неустойки, то суд также обязан его рассмотреть. Если оно будет удовлетворено, то в своем решении суд снизит размер неустойки — прямо укажет какую сумму с Вас взыскать. Не обязательно, что суд полностью учтет Ваши пожелания. Он может: а) снизить, как Вы просите; б) снизить по своему усмотрению; в) не снизить вообще.

3. Если до вынесения судом решения Вы добровольно возместите какую-либо часть долга, то в суд нужно предоставить доказательства этого возмещения. Соответственно суд на эту сумму снизит размер требований Истца.

17 Мая 2020, 17:01
Сергей
клиент, г. Москва

Спасибо! 

17 Мая 2020, 17:03
11388
ответов
4772
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Не за что.

17 Мая 2020, 17:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.