8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что значит фраза: по индивидуальному учебному плану, значит ли это, что возможно проводить индивидуальные занятия?

Добрый день, есть ссылка на постановление по режиму самоизоляции на территории региона. Вопрос такой, может ли оказывать услуги репетиторский центр (подготовка к ЕГЭ). Занятия проводятся строго индивидуально. Что значит фраза: по индивидуальному учебному плану, значит ли это, что возможно проводить индивидуальные занятия?

Ссылка:

https://www.tambov.gov.ru/assets/files/coronavirus/pao-233-v-redakcii-ot-15.05.2020.doc

, Олег, г. Тамбов
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Олег.

23) индивидуальный учебный план — учебный план, обеспечивающий освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося;
 
ст. 2, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об образовании в Российской Федерации»

Таким образом, имеется в виду, что программа обучения «подстраивается» под конкретного обучающегося. Применяется как правило при обучении детей с ограниченными возможностями здоровья или учащихся (студентов), которые проходят обучение в «ускоренном темпе».

1
0
1
0
Вопрос такой, может ли оказывать услуги репетиторский центр (подготовка к ЕГЭ)

Олег

Исходя из п. 15 приведенного Вами нормативного акта образовательные организации должны

обеспечить реализацию образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий или по индивидуальным учебным планам в соответствии с календарным учебным графиком.

То есть с одной стороны получается, что возможно в вашей ситуации проводить индивидуальные занятия с обучающимися.

С другой стороны п. 1.1 Постановления запрещает гражданам покидать места проживания кроме как в оговоренных в Постановлении случаях. При этом если работники вашей организации могут получить справки, то кто выдаст такие справки ученикам? С этим может быть проблема.

Кроме того,  в организации, если она все-таки работает, должен быть разработан и утвержден локальный нормативный акт о порядке обеспечения противоэпидемического режима (п. 19 Постановления), нужно обеспечивать всех работниками средствами индивидуальной защиты, производить обработку помещений и требовать от учащихся применения ими сред. инд. защиты, соблюдать социальную дистанцию в помещении.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Тамбов
Татьяна, поводу самоизоляции учащихся, тогда мне не совсем понятно, как разрешили работать автошколам (последний абзац), ведь для них тоже не сделали исключение по следованию к месту учебы…?
Дарья Норен
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день!

Спасибо за Ваше обращение. 

Начну со второй части Вашего вопроса, то есть: 

Что значит фраза: по индивидуальному учебному плану,

Олег

Понятие индивидуального учебного плана (ИУП) содержится в законе об образовании (п. 23 ст. 2 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ) и звучит следующим образом: 

индивидуальный учебный план — учебный план, обеспечивающий освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося.

То есть определяя, что такое ИУП, законодатель, прежде всего, подразумевает адаптацию и индивидуализацию программы под каждого обучающегося. Чаще всего на ИУП переходят одаренные и высокомотивированные обучающиеся, с высокой успешностью освоения образовательной программы, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся, которые не ликвидировали академическую задолженность, обучающиеся, которые занимаются по предпрофильной или углубленной программе и т.п.

ИУП может быть разработан как для отдельного обучающегося, так и группы обучающихся.  Сам термин ИУП не подразумевает конкретную форму или порядок осуществления обучения, то есть обучение по ИУП это не обязательно обучение индивидуально в смысле «один на один», не обязательно дистанционное обучение и т.п. Когда речь идет об ИУП речь прежде всего об особом, индивидуальном плане прохождения той или иной образовательной программы. 

Что касается первой части Вашего вопроса, которая вероятно ВАс волнует больше, то есть возможности оказания услуг репетиторским центром и порядка оказания таких услуг в текущей ситуации:

Вопрос такой, может ли оказывать услуги репетиторский центр (подготовка к ЕГЭ). Занятия проводятся строго индивидуально.

Олег

возможно проводить индивидуальные занятия?

Олег

здесь необходимо отметить следующее. 

П. 15 Постановления Администрации Тамбовской области «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCоV) на территории Тамбовской области» от 26 марта 2020 № 233 (далее «Постановление») предписывает руководителям образовательных организаций:

обеспечить реализацию образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий или по индивидуальным учебным планам в соответствии с календарным учебным графиком.

Основной акцент здесь, конечно, на том, что нужно не останавливать образование. В отношении форм его проведения Администрация ориентирует на электронное обучение и дистанционные программы. 

Что касается, личного обучения, нужно оценивать общие правила о самоизоляции и режиме работы организаций установленные в Тамбовской области. 

Насколько я вижу из п. 1.1. данного Постановления на текущий момент граждане обязаны не покидать места проживания (пребывания). Из этого правила установлен ряд исключений, но среди них нет такого исключения, как следование к месту обучения.  Таким образом, посещение учащимся образовательного центра будет противоречить установленному режиму. 

Указанный запрет не распространяется на работников самих образовательных организаций (так как следование к месту рабы в организации, деятельность которой не приостановлена, допустимо).  Поэтому при необходимости работники центра могут его посещать, в том числе для организации из центра дистанционного/электронного обучения (при условии соблюдения работодателем всех текущих санитарных норм). 

Таким образом, личные занятия в центре, даже индивидуальные, на данный момент пока невозможны.

С уважением,

Дарья 

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Тамбов
Дарья, поводу самоизоляции учащихся, тогда мне не совсем понятно, как разрешили работать автошколам (последний абзац), ведь для них тоже не сделали исключение по следованию к месту учебы…?
Олег
Олег
Клиент, г. Тамбов
И разве самоизоляция по постановлению не только для лиц старше 65 лет и с хрон заболеваниями?
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
И правомерный ли подобный отказ?
Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами. 1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем). 2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально. 3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация. 4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет. Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут. Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся. Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса: 1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ? 2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.
, вопрос №4093982, Олег, г. Новошахтинск
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
Военное право
Что положено после операции в плане: - отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т
Я учасник СВО. Был направлен на ВВК с диагнозом застарелый разрыв рога заднего мениска. Заключение ВВК: - общее заболевание полученое на службе. Проведена плановая операция, бОльшая часть мениска удалена. Что положено после операции в плане:- отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т. п. Доказать что это ранение проблематично. После прилета снаряда в стык между плитами получил множественные ушибы камнями, спины и бëдер с разрывом кожи, но журнал боевых действий заполнял я сам, где написал, что получил незначительные повреждения. На следующий день при сильном сгибе колена или повороте на этой ноге - начал выпадать внутрь сустав берцовой кости. Два месяца самостоятельно его вправлял. Когда он перестал вправляться - обратился в медроту и был направлен на ВВК, которое не прошëл. Был возвращен на позции где повторно его вывернул(был отброшен ударной волной) запросил эвакуацию и допрыгал с лопатой до точки эвакуции. После второй попытки прошëл ВВК и сделал плановую операцию. Есть-ли запись в ЖБД - не знаю так, как все кто находился на лечении или ВВК, переведены в резервный батальон. Еще после мрт грудного отдела позвоночника, выявлены грыжи шмоля и s образное искревление позвонка, но при втором направлении на ВВК в мед. хапактеристике не записали, хотя я и настаивал - сказали, что заниматься будут чем-то одним...
, вопрос №4092436, Максим, г. Иркутск
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 17.05.2020