Здравствуйте, Диана!
Зависит от условий программы предоставления путёвок в РЖД.
Если путёвка предоставляется именно детям работника РЖД, то отказ в отношении ребёнка, который не является его родным, усыновлённым или находящимся под опекой, может быть правомерным. Сам факт брака с матерью ребёнка не делает работника его законным родителем.
Однако если ваш супруг:
усыновил ребёнка;
является его опекуном (попечителем);
либо локальными актами РЖД предусмотрено предоставление путёвок детям, находящимся на иждивении работника,
то отказ может быть незаконным.
Рекомендую запросить письменный отказ и ознакомиться с положением РЖД (или подразделения УМВ) о предоставлении путёвок. Именно этот документ определяет круг детей, имеющих право на льготу.
Для более точного ответа уточните: старший ребёнок записан на вашего супруга как отец, усыновлён им или юридически он ребёнку отчим?
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.