Ему продлили срок вахты до 6 месяцев в связи со вспышкой эпидемии на производстве

Муж находится на вахте. Ему продлили срок вахты до 6 месяцев в связи со вспышкой эпидемии на производстве. В следствии усталости не может продолжать работать, что делать

, Маргарита, г. Красноярск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Подобные действия со стороны работодателя незаконны.

Статья 299 Трудового кодекса :

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

При этом относительно недавно некоторым работодателям в исключительных случаях разрешили продлевать в связи с эпидемией вахту до полугода, но каждый работник сам определяет, работать ли дальше. Принудительный труд запрещен Конституцией и Трудовым кодексом.

Поэтому пускай пишет заявление о прекращении договора и работы в связи с окончанием срока вахты и едет домой.

Действия работодателя, препятствующие уходу, обжалуйте в Прокуратуру, полицию, Федеральную службу по труду, Трудовую инспекцию.

То есть это не «ему» продлили вахту, а вообще продлили вахту, он не должен работать.

Удачи.

Маргарита
Клиент, г. Красноярск
Через посты его не пропустят без разрешения работодателя. А работодатель такое разрешение не даёт, что делать. Как грамотно написать заявление для выезда с вахты

Во-первых, обратитесь к работодателю и сообщите, что то, что он делает, является уголовным правонарушением (преступлением), статья 127 УК:

Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

звоните прямо с утра в Прокуратуру и полицию и сообщайте о том, что Вашего мужа (или он пускай звонит) удерживают незаконно на территории работодателя (если его вахта действительно уже закончена).